Открывается галерея “Ў“

БелаПАН
6 октября 2009, 17:39
Галерея современного искусства "Ў" откроется 7 октября в Минске по проспекту Независимости, 37а.

Как сообщила 6 октября на презентации нового учреждения культуры его арт-директор Анна Чистосердова, галерея названа буквой белорусского алфавита, которая является уникальной. По словам арт-директора, галерея, площадь которой составляет 220 кв. м, объединит под одной крышей выставочный зал, книжный магазин, кафе и библиотеку по современному искусству.

Цель проекта, отметила Чистосердова, создать пространство для свободной современной культуры, где посетители смогут ознакомиться с актуальными направлениями отечественного и мирового искусства, новинками интеллектуального кино, послушать лекции и поучаствовать в мастер-классах известных искусствоведов и художников. "Мы надеемся, что галерея поможет выявить новые имена в современной белорусской культуре", — сказала Чистосердова.

По словам директора галереи Екатерины Шатерник, учреждение будет работать ежедневно с 10.00 до 22.00, а в перспективе — до 24.00. Вход в галерею бесплатный, за исключением некоторых художественных выставок.

Директор книжного магазина галереи Александра Дынько сообщила, что в нем будет представлена современная белорусская художественная литература, а также отечественная и зарубежная букинистика. Можно будет не только приобрести, но и почитать любую книгу, а также встретиться с любимым писателем и поучаствовать в презентации новых изданий.

Первый проект галереи — выставка художника Сергея Кирющенко. На ней представлены живописные полотна, шелкография, фотографии и слайд-шоу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Открывается галерея “Ў“