Документ по строительству белорусской АЭС вот-вот подпишут

БЕЛТА
6 октября 2009, 18:48
Межправительственное соглашение с Россией о строительстве белорусской АЭС будет подписано в октябре. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Беларуси Николай Груша, передает корреспондент БЕЛТА.

Работа над документом продвигается, идет взаимное согласование различных положений соглашения. "Думаю, намеченные сроки будут выдержаны. В октябре межправительственное соглашение должно быть подписано", - сказал Николай Груша.

Он напомнил, что 9 октября в Островце состоятся общественные слушания по предварительному отчету об оценке влияния АЭС на окружающую среду. Зарегистрироваться и принять участие в них могут все желающие.

Как сообщалось, 28 мая 2009 года в Минске подписано белорусско-российское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Этот рамочный документ оговаривает основные направления сотрудничества в сфере разработки, проектирования, строительства, эксплуатации АЭС, поставок ядерного топлива, обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также по вопросам научного взаимодействия, подготовке кадров и другим. Следующим шагом должно стать подписание межправительственного соглашения о строительстве АЭС.

В Беларуси планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс.МВт. Ввод первого энергоблока белорусской АЭС ожидается в 2016-м, второго - в 2018 году. Станция будет сооружаться по проекту "АЭС-2006" санкт-петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт" - государственная инжиниринговая компания, подконтрольная "Росатому" и реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие около 20% объема мирового рынка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Документ по строительству белорусской АЭС вот-вот подпишут