Экономист: Власти Беларуси сделали чудовищную ошибку

Директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин рассуждает об экономической ситуации в Беларуси, прогнозирует дальнейшие действия правительства и называет "безумные" ошибки официального Минска.

"Тот миллиард с лишним, который они получат в этом году, их проблему, безусловно, не решит. Он является поддерживающим, который действительно позволит им немного стабилизироваться после девальвации. И, кстати, неизвестно, на каких все же условиях они его получат. Они могут быть в стиле господина Кудрина и МВФ - когда условия стабилизационного кредита являются более разрушительными, чем его отсутствие", - заявил KM.RU Михаил Делягин.

По его мнению, полученные в первый год деньги возможно помогут решить какие-то проблемы, но далеко не все, но ситуация в Беларуси все же будет медленно выправляться. "Но они очень сильно зависимы от импорта, потому позитивный эффект будет достаточно слабо выраженным. Нельзя исключить, что Нацбанку придется пойти на еще одну девальвацию белорусского рубля. Насколько она будет сильной - пока рано говорить".

Эксперт полагает, что власти Беларуси сделали "чудовищную ошибку" - разрешили свободное обращение доллара на своей территории. Разрешили хождение этой валюты в качестве расчетного средства.

"Ключевой вопрос: когда Лукашенко одумается и это дело отменит. Это же просто разрушает денежное обращение. Им сейчас наоборот нужно максимально сократить спрос на валюту внутри страны. Чтобы она, приходя в страну, застревала в международных резервах", - говорит экономист.

Он объясняет, что когда разрешаются расчеты в иностранной валюте, создается огромный спрос на валюту. Не только со стороны до смерти испуганного населения, не только со стороны напуганных предприятий. Создается огромный спрос на валюту со стороны расчетной сферы.

"Это безумная ошибка, я вообще не понимаю, как можно было в здравом уме ее совершить. Может быть, там уже на правительственном уровне работают силы, которые заинтересованы в организации спекуляций? Хотя не похоже. Если это действительно ошибка, то она будет исправлена, думаю, до конца лета", - выразил надежду доктор экономических наук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Экономист: Власти Беларуси сделали чудовищную ошибку