Взять на Западе, чтобы отдать России

"Завтра твоей страны"
9 октября 2009, 10:23
Заместитель министра иностранных дел Сергей Алейник 8 октября в Минске сообщил журналистам, что Евросоюз может предоставить Беларуси "несколько сотен миллионов евро" в рамках программы макрофинансирования. В то же время Еврокомиссия пока не принимала соответствующего решения. Имеет ли шансы Беларусь получить средства от ЕС и куда в таком случае их потратит правительство?

"Наши переговоры находятся в достаточно продвинутой стадии", - считает замминистра иностранных дел.

Минск обратился к Евросоюзу за финансовой поддержкой в июне нынешнего года. И был обнадежен обещанием, что помощь будет оказана, если Беларусь выполнит соглашение с Международным валютным фондом о получении кредита "стенд-бай" при наличии дефицита финансирования, а также если у ЕС будет финансовая возможность выделить такие средства.

В последнее время Беларусь из-за падения экспорта испытывает проблемы с платежным балансом, и большинство аналитиков склоняется к тому, что помощь ЕС необходима для его поддержания. Экономист Александр Ковалев называет эту причину очевидной.

- Когда каждый месяц отрицательное сальдо в торговле с Россией составляет 750 миллионов долларов, то понятно, что нужно покрывать дефицит торгового баланса, - говорит эксперт. - Но с точки зрения долгосрочного развития, лучше уж брать не деньгами, а инвестициями в виде основных фондов.

С точки зрения экономиста, все запросы правительства по такого рода кредитам гораздо полезнее перевести в русло переговоров о реальном инвестировании, о предоставлении капитальных благ.

- Получив же деньги, правительство будет вынуждено расплатиться ими с Россией по тем дефицитам, которые существуют, - отмечает Александр Ковалев.

В то же время эксперт "Завтра твоей страны" полагает: ожидание помощи от ЕС не означает, что белорусское правительство «похоронило надежды» на получение оставшегося полумиллиардного транша от российского кредита в два миллиарда долларов, несмотря на недавнее заявление министра финансов России Кудрина, что эти 500 миллионов долларов не будут предоставлены.

Макроэкономическая помощь, которую оказывает Европейский Союз, задумана как дополняющая и выделяется в совокупности с кредитом Международного валютного фонда или Всемирного банка. Она может быть выделена в виде кредита или как безвозмездная помощь - в зависимости от потребностей страны.

Если помощь будет иметь возмездный характер, то, по словам Александра Ковалева, "все это грустно", потому что увеличение государственного долга ничего хорошего не сулит.

- За это придется расплачиваться следующим поколениям, и правительство будет вынуждено повышать налоги, чтобы платить проценты по кредитам, - прогнозирует экономист.

Он предлагает правительству альтернативные варианты: сокращение бюджетных расходов на то, что не является насущной необходимостью, концентрация имеющихся валютных ресурсов в тех отраслях, которые за счет собственных сбережений, а не за счет кредитов могут за это заплатить.

- Но в этом направлении ничего не делается. Каждый раз говорят: ищите кредитные деньги за рубежом. А это не выход. Искать надо реальные инвестиции, - настаивает на своей позиции Александр Ковалев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Взять на Западе, чтобы отдать России