Мингорг успокаивает: роста цен не будет

"Интерфакс-Запад"
9 октября 2009, 13:01
Либерализация ценообразования не приведет к резкому росту цен, такое мнение высказал на пресс-конференции в Минске заместитель министра торговли Беларуси Вячеслав Драгун.

"Ценовая политика - это, прежде всего, конкурентная политика. Всплеска цен не должно быть", - считает В.Драгун.

При этом он напомнил, что рост цен всегда имеет сезонный характер, "например, перед праздниками цены возрастают".

По словам заместителя министра, контроль за ценами будет сохранен. "Если кто-то будет сговариваться по ценам, то у нас есть антимонопольные органы, которые будут контролировать этот процесс", - заявил В.Драгун.

В свою очередь, председатель Союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства" (ОО "Минский столичный союз предпринимателей и работодателей") Виктор Маргелов считает, что рост цен будет. "Конечно, некоторый всплеск, перераспределение цен на рынке будут. Где-то цены повысятся, а где-то даже снизятся", - сказал В.Маргелов.

По его мнению, это обусловлено тем, что предприниматели должны будут "почувствовать, как цена влияет на спрос".

Он также подчеркнул, что "либерализация ценообразования - это шаг вперед". "Не переживайте, глобальные потрясения нас не ожидают, но мы будем жить в принципиально новой стране", - подчеркнул В.Маргелов.

Он также добавил, что, наконец, в Беларуси "цена товара будет определяться рыночными методами".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Мингорг успокаивает: роста цен не будет