НТВ: Белорусам запретили вывозить макароны - видео

НТВ
14 июня 2011, 14:15
Международный валютный фонд пока не решил, выдавать ли Беларуси стабилизационный кредит. Это сегодня дал понять глава миссии МВФ в Минске Крис Джарвис.

На пресс-конференции он заявил, что переговоры о сотрудничестве идут, но обсуждать объемы возможной помощи еще рано. С просьбой о выделении денег для стабилизации экономики к фонду обратилось белорусское правительство.

Экономический кризис в стране уже привел к резкому росту цен на топливо, дефициту товаров и акциям протеста. Очередная из них прошла на белорусско-польской границе. Там несколько сотен водителей, недовольных запретом властей на вывоз из страны бензина, перекрыли контрольно-пропускной пункт "Брузги". Дошло до столкновений протестующих с ОМОНом.


Корреспондент НТВ Сергей Холошевский — с подробностями.

Контрольно-пропускной пункт "Брузги" на белорусско-польской границе был заблокирован ровно на два часа. И если раньше протесты белорусских водителей носили относительно мирный характер, то теперь ограничительные меры властей побудили их к активным действиям. Около 200 человек перекрыли проезд своими машинами, а затем преградили проход к границе прибывшему ОМОНу.

Первый натиск ОМОНа был, скорее, демонстративным. Людей убеждали разойтись. Приехал даже председатель гродненского облисполкома. Но переговоры ни к чему не привели. Дело в том, что многие жители Гродненской области зарабатывают деньги на пограничной торговле с Польшей. А последнее нововведение — постановление № 753, в соответствии с которым из Белоруссии беспошлинно можно вывести лишь бак бензина плюс десять литров и не чаще одного раза в пять дней — ставит крест на приграничном бизнесе.

Александр Тищенко, руководитель пресс-службы государственного пограничного комитета Беларуси: "Семейная пара 11 числа — буквально накануне — умудрилась пересечь границу в этом пункте пропуска 15 раз на пяти автомобилях. Понятно, что данные лица занимаются незаконным вывозом или ввозом товаров. Как правило, из числа задержанных больше 60 % — неработающие".

Со вчерашнего дня белорусам запретили вывозить за границу стратегически важные товары местного производства: холодильники, газовые плиты, цемент, крупу и макаронные изделия. Так что люди, стоявшие в этот момент напротив омоновцев, прекрасно знали, что защищают и что теряют. В какой-то момент они, взявшись за руки, даже запели белорусский гимн. Впрочем, это им не помогло.

Через два часа ОМОН перешел в наступление, пикетирующие были оттеснены, наиболее активно сопротивляющихся арестовали, таких набралось 15 человек.

Александр Тищенко: "В Республике Беларусь приняты цены социально ориентированные, поэтому попытки спекулировать на социальных ценах и зарабатывать, наверное, не является коммерческой деятельностью, а, скорее всего, незаконной коммерческой деятельностью. Потому что данные люди уклоняются от налогов. Есть данные о том, что они достаточно хорошо обеспечены".

Белорусские власти заявляют, что накажут задержанных по всей строгости закона. Помимо административных мер им запретят выезд из Беларуси. Помогут ли такие меры преодолеть экономический кризис, в котором оказалась Беларусь, неизвестно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ НТВ: Белорусам запретили вывозить макароны - видео