Белорусские лесхозы страшнее короедов

"Ежедневник"
16 июня 2011, 14:53
Прокуратура Минской области и Комитет государственного контроля провели проверку соблюдения законодательства при лесопользовании. Как оказалось, белорусские лесхозы промышляют незаконными рубками, чтобы улучшить свои показатели.

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Беларуси, прокуратурой Минской области совместно с Комитетом государственного контроля Минской области проведены проверки соблюдения законодательства в деятельности ГОЛХУ "Столбцовский опытный лесхоз" и ГЛХУ "Логойский лесхоз".

Проверками установлены факты незаконных порубок леса. Так, работниками названных лесхозов в 2009-2010 годах при проведении проходных рубок леса в выделах лесничества, относящегося к лесам первой группы, в нарушение ст.43 Лесного кодекса Беларуси были совершены незаконные порубки деревьев породы сосна, ель и береза, не назначенных в установленном порядке к рубке.

Незаконные порубки были осуществлены работниками лесхозов с целью выполнения показателей планов и получения прибыли от реализации древесины.
Причиненный окружающей среде в результате незаконных порубок деревьев вред составил, по подсчетам прокуратуры, более 133 миллионов рублей.

Учитывая, что в действиях работников ГОЛХУ "Столбцовский опытный лесхоз" и ГЛХУ "Логойский лесхоз" усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.277 УК (незаконная порубка деревьев и кустарников, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере), прокуратурой Минской области возбуждены четыре уголовных дела по фактам незаконных порубок деревьев.

Уголовные дела направлены начальнику ПР УВД Миноблисполкома для производства расследования. Ведется следствие.

Информация по делу

Всего за 3 месяца 2011 года органами прокуратуры Минской области проведено 28 проверок соблюдения природоохранного законодательства, по результатам которых внесено 23 представления об устранении выявленных нарушений, вынесено 29 предписаний, опротестовано 9 незаконных правовых актов, 7 лиц официально предупреждено о недопустимости нарушения закона, 31 лицо привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, 20 физических лиц и 3 юридических лица привлечены к материальной ответственности на сумму 3 735 000 рублей и 5 520 000 рублей соответственно. По материалам проверок возбуждено 5 уголовных дел.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусские лесхозы страшнее короедов