Лукашенко: Дайте мне триллион долларов

БелаПАН
17 июня 2011, 13:46
Изменять структуру белорусской экономики, как это предлагают некоторые, нецелесообразно, считает Александр Лукашенко.

На развитие отраслей народного хозяйства тратятся немалые деньги, и еще большие потребовались бы на изменения, заявил он на пресс-конференции 17 июня. "Я могу изменить структуру нашей экономики, но дайте мне триллион долларов", — добавил Лукашенко.

Он подчеркнул важность сельского хозяйства в структуре экономики — оно составляет 7,5% от всех отраслей народного хозяйства. "Поставлена задача в течение пятилетки выйти на 7—10 млрд. в зависимости от цен, которые будут на внешних рынках, а прогнозируется, что цены на продовольствие удвоятся", — сказал президент.

Важной отраслью также является нефтехимическая, которая, по словам Лукашенко, составляет около трети от всей промышленности. Он напомнил, что в Беларуси работают два "мощнейших" нефтеперерабатывающих завода и целый ряд нефтехимических предприятий: в Светлогорске, Гродно и Могилеве. "Это наукоемкие производства, они имеют сегодня право на жизнь и перспективу", – заявил Лукашенко. Изменять структуру этой отрасли глава государства также считает нецелесообразным.

Глава государства отметил значение лесной отрасли. Леса, по его словам, составляют 35% территории страны. "У нас есть бумажная и лесная деревообрабатывающая промышленность. Мало, я согласен. Поэтому мною было принято решение о строительстве новых предприятий в этой сфере: Шкловская бумажная фабрика, модернизирована Вторая шкловская бумажная фабрика", – сказал Лукашенко. Он сообщил, что модернизированная фабрика будет сдана 3 июля. На ней будут производить салфетки, которые раньше импортировали.

Лукашенко напомнил, что в Беларуси начали строить целлюлозный комбинат, китайская сторона выделила на это кредит в 700 млн. долларов. "Мы в этом направлении двигаемся, мы полностью деревообработку модернизировали, мы строим шесть или семь деревообрабатывающих комбинатов", — сказал президент.

Вместе с тем, отметил он, расширение использования лесов потребует значительных средств. Только один целлюлозно-бумажный комбинат в Светлогорске стоит 700 млн. долларов. Кроме того, необходимо помнить о важности "оптимально" использовать лес. "Можно вырубить за 10 лет весь лес и потом не восстановить, поэтому много тут тоже предприятий не настроишь", — сказал Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко: Дайте мне триллион долларов