ЕС-Беларусь: контуры партнерства

www.udf.by
10 октября 2009, 11:26
Международная конференция "ЕС-Беларусь: Контуры партнерства" начала работу 10 октября в Минске. Ее организаторами выступили Национальный комитет Объединенных демократических сил Беларуси и Аналитический центр "Стратегия".

В конференции принимают участие ведущие белорусские эксперты и политики, а также зарубежные гости. Среди приглашенных — глава делегации Европарламента по связям с Беларусью Яцек Протасевич, экс-министр иностранных дел Украины, председатель Комитета Верховной рады по интеграции Борис Тарасюк, председатель Комитета по международным делам литовского парламента Аудронюс Ажубалис. Присутствуют и другие парламентарии из Литвы, Польши, Украины, Швеции, Финляндии, представители офиса Европейской комиссии в Минске, аккредитованные в Беларуси дипломаты государств Евросоюза и США, зарубежные аналитики.

С докладами сегодня выступят глава АЦ "Стратегия" политолог Леонид Заико, а также руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. Директор социологической лаборатории НОВАК Андрей Вардомацкий представит результаты исследования об отношении белорусов к Евросоюзу.

Приглашения принять участие в конференции были также отправлены руководителю администрации президента Беларуси Владимиру Макею и министру иностранных дел Сергею Мартынову. Однако они, видимо, предпочли остаться в стороне от дискуссии.

Председатель Национального Комитета ОДС Анатолий Лебедько считает, что конференция позволит обменяться мнениями по возможностям сотрудничества Беларуси и Евросоюза, а также выработать рекомендации.

— Сейчас в международном сообществе идет выработка стратегии и плана действий по Беларуси. Надеемся, что конференция станет полезной в этом отношении.

Главное, хотелось бы понять, что ЕС хочет от Беларуси, и что мы хотим от ЕС. Я думаю, что состоится обмен мнениями, который потом можно будет оформить в виде рекомендаций, которые мы бы хотели разослать не только в ЕС, в Европейский парламент, но и в другие международные организации
, — так определил цель конференции политик в интервью сайту ucpb.org.

Людмила Мороз
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ ЕС-Беларусь: контуры партнерства