Молчаливый протест. В Беларуси хватают и судят невиновных

Уже шесть раз в городах Беларуси проходили акции молчаливого протеста. Самую первую из них — 8 июня — власти проморгали: народ спокойно занял Октябрьскую площадь столицы — аплодировал, общался и даже пел песни под гитару. Ко всем последующим акциям правоохранительные органы готовились заранее. Но "профилактические" меры (типа турникетов на площадях и организации там различных концертов и ярмарок) эффекта не дали, и уже начиная с третьей протестной акции, 22 июня, в ход пошли жесткие задержания и приговоры судов.

По данным правозащитников, за последний месяц за участие в акциях молчаливого протеста по стране было задержано порядка 1730 человек — это люди, о задержании которых правозащитники располагают информацией. Всего же задержанных, наверняка, было еще больше. Всех их можно считать жертвами произвола правоохранительной и судебной систем. Иначе как произвол охарактеризовать массовые задержания, сопровождавшиеся грубыми нарушениями законодательства, и судебные процессы по сфабрикованным милицейским протоколам, нельзя. Были в череде этих задержаний и вовсе дикие, вопиющие случаи. Касаются они, в основном, тех, кто никакого участия в молчаливом протесте не принимал, а просто случайно оказался не в то время не в том месте…

Болевой прием для пенсионера

Пенсионер из Минска Владимир Морозов, как и многие другие люди его возраста, часто приходит к Национальной библиотеке — посидеть на лавочке в тени деревьев. Был он там и 6 июля. Не хлопал, не мычал, ни топал. Тем не менее милиция потребовала, чтобы он ушел с площадки перед библиотекой. Неизвестные в штатском пробовали за руки стянуть его со скамейки. "Но я тяжелый, и у них ничего не получалось", — рассказал пострадавший позже интернет-газете Naviny.by.

Владимир, кричал, что он инвалид (у него больные сердце и легкие), отбивался руками и зонтиком. Однако, как рассказал Владимир, один из силовиков применил к нему болевой прием — коленом пережал горло.

Молчаливый протест. В Беларуси хватают и судят невиновных

"Воздуха сразу стало не хватать, сознание помутнилось, — рассказывает Владимир. — Это, видимо, и вызвало конвульсивные движения. После я отключился".

Люди стали кричать "вызовите скорую!", но переодетые стражи порядка не только не оказали ему помощь, не вызвали скорую, но и спокойно продолжали хватать участников молчаливой акции…

"Когда пришел в себя, то силовиков уже не было рядом. Они испугались и разбежались", — рассказал Владимир. Люди дали ему попить воды, а потом помогли на маршрутке уехать домой.

"Но я же не террорист, я не убийца, я пенсионер, — сказал Морозов. — За что вот так меня? Хочу спросить того бойца, который меня душил: сынок, за что ты меня душил?".

Владимир Морозов даже знает, как зовут того "бойца" — Павел из милиции Первомайского района, живет в Уручье-6 и пострадавшему приходится, считай, соседом.

В милицию вместе с внуком

Среди почти четырех сотен задержанных 3 июля оказался и 48-летний житель Смолевичей Владимир Чайчиц. В районный отдел милиции его доставили вместе с полуторагодовалым внуком Яном. Мальчик и его дедушка играли в ладушки на центральной городской площади.

Молчаливый протест. В Беларуси хватают и судят невиновных

Как рассказала БелаПАН дочь Владимира Ольга Чайчиц, они втроем гуляли на площади, когда к ним подошел милиционер и поинтересовался, что они тут делают. Владимир Чайчиц ответил вопросом на вопрос — "А что, нельзя тут собираться?". Тогда милиционер даже сострил — мол, "сейчас вы тут еще и в ладоши будете хлопать". "А что, я не могу похлопать в ладоши, какой закон мне это запрещает?" — ответил Владимир и тут же похлопал в ладоши.

"И тут мы по рации услышали: "Задерживайте этих, что хлопают в ладоши", — рассказывает Ольга. — И сразу к нам подошли три или четыре милиционера".

Дедушка взял внука на руки, потому что "было опасно". "Казалось, что сейчас тут будут избивать или душить, потому что столько было милиции, что страшновато было немножко", — рассказывает Владимир.

По его словам, в райотделе сотрудники милиции обращались с ним достаточно грубо, использовали ненормативную лексику. Ольге Чайчиц удалось забрать сына из милиции только через полчаса. За это время мальчик успел наплакаться и уснуть прямо за столом у следователя.

Милиция же распространила иную версию задержания. Согласно ей, на центральной площади Смолевичей сотрудники милиции заметили находившегося без сопровождения взрослых малолетнего ребенка, который "бегал в толпе". Затем появился мужчина 1962 года рождения, назвавшийся дедушкой мальчика. Милиционеры предложили ему пройти в райотдел для выяснения, почему маленький ребенок был один в городе.

В отношении Владимира Чайчица составлен административный протокол за неповиновение законным требованиям милиции (ст. 23.4 КоАП). Правонарушение заключалось в том, что мужчина изначально отказывался идти с сотрудниками милиции в райотдел.

Заступилась за внучку — получила штраф

Молчаливый протест. В Беларуси хватают и судят невиновныхСтоличная пенсионерка Галина Гончарик и ее подруга Светлана Вергейчик вечером 6 июля пришли к Дворцу культуры и спорта железнодорожников. Здесь Галина Алексеевна еще накануне договорилась встретиться со своей внучкой Аней. Когда начались массовые задержания, люди в штатском схватили и Аню. Бабушка попыталась за нее заступиться. В результате всех (прихватили еще и Аниного друга Костю) запихнули в автозак и отвезли сначала в РУВД Октябрьского района, а оттуда на Окрестина.

В РУВД, рассказала Галина Гончарик сайту ucpb.org, милиционеры, не смущаясь, непрестанно матерились, а в суде, не моргнув глазом, свидетельствовали: ругались матом не они, а задержанные.

А перед этим была ночь, проведенная на Окрестина. "На шесть спальных мест было восемь человек, — вспоминает Галина Алексеевна. — Две девочки легли спать вместе, а еще два матраса кинули на пол и втроем легли. У меня поднялось давление, но оказали помощь — дали таблетки. Антисанитария ужасная: матрасы грязные, драные. Один был дырявый — из него вылетала вся требуха. Девчата соберут, запихают, а она опять вываливается. Постельного белья вообще не было. По полу какие-то букашки ползали…".

На следующий день суд Октябрьского района вынес Галине Гончарик приговор — штраф в размере 25 базовых. Внучке Анне Жоль дали 10 суток, ее другу Константину Мыслицкому — 12 суток. "Я когда мимо судьи проходила, говорю: "Это не суд, а судилище и, поймите, вам за все воздастся", — рассказывает Галина Алексеевна.

Ее подругу Светлану Вергейчик с Окрестина увезли в 9-ю больницу с гипертоническим кризом. По словам самой женщины, в отделении РУВД Октябрьского района один из тех, кто ее задерживал, ударил ее локтем в грудь так, что она едва не потеряла сознание. Ей сразу стало плохо, но вместо того, чтобы оказать женщине помощь или вызвать скорую, Светлану Вергейчик повезли в ЦИП.

За аплодисменты оштрафовали безрукого

Житель Гродно Константин Каплин 3 июля на молчаливую акцию вышел осознанно — такова его гражданская позиция. Был задержан. На суде на следующий день свидетель со стороны милиции утверждал, что Константин хлопал в ладоши. Присутствовавший в зале отец Константина больше не мог наблюдать за всем этим цирком и эмоционально спросил у судьи и свидетеля, как может аплодировать человек, у которого нет руки. Константин Каплин — инвалид, вместо правой руки у него протез.

Молчаливый протест. В Беларуси хватают и судят невиновных

После этого, по словам Константина, свидетель растерялся, "понял, что что-то не то, но быстро взял себя в руки и начал давать показания, что я бил себя в грудь".

Как пишет "Вечерний Гродно" со слов очевидцев этого суда, приговор — штраф в 1 млн. 50 тыс. рублей — судья выносила, низко опустив голову.

Музыкальных критиков хватают наемники

Молчаливый протест. В Беларуси хватают и судят невиновныхИзвестный музыкальный критик Витовт Мартыненко уже давно не ходит ни на какие акции. С сахарным диабетом, когда по пять раз в день надо принимать лекарства, не сильно находишься. Да и смысл молчаливого протеста ему не совсем понятен. Однако в число его участников Мартыненко все-таки попал.

"Задержали меня 22 июня, — рассказал Витовт Мартыненко в эфире радио "Свобода". — Я получил лекарства в аптеке на площади Победы (это единственная аптека, где я могу их получить) и собрался ехать домой, но метро на площади Победы было закрыто. Я подъехал на 100-м автобусе, чтобы сесть в метро на "Купаловской". Но тут у меня начался снижаться сахар, и я решил купить себе мороженое. При снижении сахара я съедаю мороженое, и он поднимается до определенного уровня, я чувствую себя лучше. Мороженое мне купить не дали, в болезненном состоянии меня грубо запихнули в автозак. Правда, один милиционер сказал: "Вот этого сильно не бейте". Он, видимо, видел, что ведут человека не совсем адекватного. В автозаке я насмотрелся, как дубасили студентов с криками: "Смотреть в пол!".

Из наблюдений за поведением находившихся в автозаке сотрудников Витовт Мартыненко сделал вывод, что они не белорусы.

"У одного парня, сильно ударив его ногой, спросили прописку. Тот говорит: "Малорита". Переспросили еще раз, более грубо. Парень начал объяснять, что Малорита — город в Брестской области. Тогда омоновец спросил у водителя, правда ли это. Тот подтвердил".

"Они на сто процентов из России, — рассказал Витовт Мартыненко. — Они постоянно говорили, что белорусы лучше их живут, мол, что вам еще надо, у вас тут все на "Лексусах" ездят, у вас на улицах ни одной нашей машины нет".

В РУВД Витовт Мартыненко отказался подписывать бумаги, которые ему предложили милиционеры, и отказался фотографироваться, потому что никакой вины за собой не ощущал: "В отделении я заявил милиционерам, которые оформляли бумаги, что ничего подписывать не буду, потому что они — преступная банда". На удивление Витовта, после этого его отпустили, ничего ему не "пришив".

Шел мимо — потерял работу

Молчаливый протест. В Беларуси хватают и судят невиновныхУ 23-летнего пожарного Жлобинского отдела МЧС Романа Чуяшкова 6 июля был выходной. В этот день он гулял со своей девушкой в центре Гомеля, у площади Ленина оказался как раз в то время, когда там начиналась акция молчаливой солидарности.

"Встретили знакомого, поговорили, узнали, что происходит. Тут вышел милиционер с рупором, попросил покинуть площадь. Мы подчинились, отошли в сторону ресторана "Европа". Там сотрудники спецназа стали, так сказать, интенсивно помогать людям покинуть площадь, размахивать руками. Один из них толкнул мою девушку. Я за нее заступился, сделал замечание. За это меня спецназовцы схватили под руки и отвели в автобус", — рассказал Роман корреспонденту радио "Свобода".

"Меня это задело: почему сотрудник милиции начинает такое вытворять? Какое право на это имеет? Неужели погоны ему позволяют творить беззаконие?" — задается вопросами Роман Чуяшков.

В отделении милиции Романа, как и других задержанных, обвинили в участии в несанкционированном массовом мероприятии и сопротивлении милиции. Но поскольку Чуяшков служит в МЧС, следователи сообщили о его задержании в областное управление чрезвычайных ситуаций.

"Меня отвезли в центр оперативного управления в Гомельской области. Там состоялась беседа с начальниками. Как я понял, был там и по идеологической работе товарищ из нашей структуры. Ну, а после приехали и мои непосредственные начальники из Жлобина. Привезли мне уже сразу документы, трудовую книжку, и к 23 часам я уже был безработный, — рассказывает Чуяшков. — В контракте на службу есть пункт, что запрещено участвовать в митингах и акциях. Но дело в том, что я не участвовал в митингах и акциях. Не доказано мое участие. Мое увольнение я считаю неправомерным".

Ушли в магазин — попали на нары

У минчанина Анатолия Корнейчика вечером 6 июля задержали двух дочерей и зятя. Старшая дочь и ее сестра со своим мужем, только месяц как поженились, отправились в гипермаркет "Гиппо" за продуктами. О том, что там случилось, Корнейчик узнал только поздно вечером, когда из Ленинского РУВД отпустили старшую дочь — милиция проявила благородность, узнав, что у нее двое детей.

Молчаливый протест. В Беларуси хватают и судят невиновных

"Через некоторое время, видимо, разрешили звонок, и младшая дочь позвонила домой, сказала, чтобы до утра не ждали, — рассказал Анатолий Корнейчик "Еврорадио". — Мы всю ночь сидели, переживали, думали, что утром вернутся. Разберутся там, в чем дело. А дочь младшая с зятем купили сумку продуктов. Их с этой сумкой забрали, предъявили обвинение дочери, которая вообще матом не ругается, что матерились, обзывали людей, оказывали сопротивление властям, хотя там, оказывается, все были переодеты в штатское".

На следующий день Корнейчик приехал в суд и не без труда, но пробился в зал судебных заседаний, где проходил процесс над его семьей.

"Я пришел на суд, принес паспорт, сказал, что я отец и имею право присутствовать на заседании. И слушал, как судья — женщина со странной длинной фамилией, которую я не запомнил, — зачитала приговор, что дочь обвиняется в нецензурной брани, неповиновении, оскорблении людей, как человек, который себя не контролирует вообще. И в итоге приговор — десять суток. Потом я был в коридоре, зятя выводили в туалет, он просил позвонить его отцу — что тоже получил 10 суток".

Анатолию Корнейчику удалось даже поговорить с милиционером, который свидетельствовал против его дочери и зятя: "Сказал ему, что так нельзя обращаться с людьми, которые ни в чем не повинны. Выйдя из зала заседаний, он сказал мне, что фактически дочь не ругалась и никого не обзывала, только не послушалась представителя власти и не отошла дальше".

"Когда суд закончился, и зятя и мою дочь повели в автобус, чтобы отвезти отбывать срок, кто-то, видимо, из органов, переодетый в штатское, сказал: вы езжайте в Ленинский РОВД, заберите продукты, которые купила ваша дочь. Я прихожу — там полная сумка еды: и мясо, и все прочее. Представьте — вышла из магазина и все. Вот у меня стоит эта сумка, и я не знаю, что делать".

Велосипедист "ругался матом и размахивал руками"

Там же, возле "Гиппо", 6 июня был задержан и Аркадий Соболев. Молодой педагог ехал мимо магазина на велосипеде. Спокойно проехать ему не дали. Люди в штатском просто стащили его с велосипеда и вместе с ним забросили в автобус. Доставили Аркадия в Ленинский РОВД, но судили в суде Партизанского района — видимо, там было место.

Молчаливый протест. В Беларуси хватают и судят невиновных

Как в интервью "Еврорадио" рассказала мама Аркадия, на процессе судья выслушала свидетеля, милиционера Сукало, который рассказал, что молодой человек ругался матом и размахивал руками. На замечания, что он ехал на велосипеде и не мог размахивать руками и что его просто стащили с велосипеда, судья не обратила внимания. В итоге — 5 суток ареста, что немного порадовало родителей, так как сын выйдет как раз перед днем рождения, на что они уже почти не надеялись.

Как рассказал сам Аркадий в перерыве судебного процесса, ночь после задержания он провел в камере, где на пять спальных мест было шесть человек. По словам парня, милиционеры называли его "патлатым ублюдком" и обещали "научить родину любить".

"Суда в Беларуси нет. Человек интеллигентнейший, с высшим образованием, никогда не выражался, обвинен в том, в чем его нельзя было обвинить. Это нонсенс и дикая несправедливость. Беларусь, проснись, иначе за тобой завтра придут тоже", — говорит мать Аркадия.

Нет денег на штраф — получай сутки

Брестчанина Олега Олесюка задержали якобы за участие в акции, которая проходила 6 июля. Судья приговорил Олега к выплате штрафа. В суде Олег заявил, что его зарплата и зарплата его жены, которая работает учителем, вместе взятые составляют лишь 1 млн. 200 тыс. рублей, а это меньше, чем штраф, к которому его приговорили. Тогда суд принял решение заменить штраф на административный арест и впаял Олегу 15 суток — десять за нарушение правил проведения массовых мероприятий и еще пять — за неподчинение требованиям милиции.

Вызвал милицию — получай сутки

Житель Бобруйска Сергей Кунцевич 6 июля был в Минске и вечером должен был встретиться со своим знакомым в районе парка Дружбы народов. Пришел минут на пятнадцать раньше и увидел, как какие-то люди схватили парня и потянули его в машину. Кунцевич со своего мобильного позвонил в милицию и рассказал то, свидетелем чего стал. Буквально через пару минут, к удивлению Сергея, появились милиционеры. Он подбежал к ним и объяснил, что это он их вызвал. Однако милиционеры схватили самого Сергея.

Только в отделении Кунцевич узнал, что в парке проходила какая-то акция, пишет "Народная воля". На суде Сергей рассказал, как все было, судья его выслушала и приговорила к 8 суткам ареста.

Одернул хапуна — получай сутки

Минчанин Вадим Северцев судом Советского района приговорен к 12 суткам административного ареста. Милиционеры свидетельствовали, что Северцев был активным участником акции и нецензурно выражался при задержании. Супруга мужчины Ирина Северцева сейчас с помощью адвоката пытается доказать, что ее муж вообще никакого участия в акции не принимал.

"Он шел с Орловской на Богдановича на остановку, чтобы сесть на троллейбус. А там как раз разворачивались эти события. И увидел, как задерживали пожилого человека. А мой муж не любит, когда используют насилие над стариками. И он им культурно сказал: остановитесь, что вы делаете? Ну, а те в штатском говорят: заступаешься, сейчас и ты с нами пойдешь", — рассказала Ирина Северцева со слов адвоката корреспонденту радио "Свобода".

Ирина говорит, что ее муж никогда не был политическим активистом, но всегда был небезразличным человеком: "Они увидели в Вадиме именно такого человека. А такие нашей власти, к сожалению, не нужны".

30 суток для "ветерана"

Молчаливый протест. В Беларуси хватают и судят невиновныхГомельчанин Руслан Устименко уже может считаться ветераном молчаливого протеста. Первый раз его задержали за акцию 15 июня и приговорили к штрафу в 770 тысяч рублей — за мелкое хулиганство и неподчинение сотрудникам милиции. Тогда жители Гомеля собрали Руслану для оплаты штрафа полную коробку денег.

Второй раз Руслана взяли на акции 29 июня, но суд перенесен слушания в связи с необходимостью вызова свидетелей.

Третий раз Устименко задержали уже превентивно — 2 июня, накануне очередной молчаливой акции. Якобы в милицию поступил сигнал, что Устименко сквернословит. 4 июля судья Елена Цалкова признала Руслана виновным в нецензурной брани и вынесла решение наказать его 15 сутками ареста. 7 июля молодого человека доставили из изолятора в суд, чтобы вернуть ему должок за 29 июня. Дело вновь рассматривала судья Елена Цалкова. Процесс был закрытым — на заседание суда не пустили даже мать Руслана. Устименко вновь признали виновным и осудили еще на 15 суток. Таким образом, по совокупности наказания молодой человек проведет в изоляторе 30 дней.

Когда Руслана Устименко выводили из кабинета судьи, собравшиеся в суде друзья встретили его громкими аплодисментами. "Видимо, они боятся меня больше, чем я их", — сказал тогда Руслан.

***

Несмотря на все более жесткие действия властей в отношении участников молчаливого протеста, очередная акция планируется на ближайшую среду.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Молчаливый протест. В Беларуси хватают и судят невиновных