Минск ведет переговоры с Россией о продаже госпакетов семи предприятий

БелаПАН
12 июля 2011, 22:28
Белорусские власти ведут переговоры с российскими компаниями о приватизации госпакетов в семи компаниях, сообщил 12 июля в Москве премьер-министр Михаил Мясникович.

По информации РИА "Новости", он продемонстрировал журналистам список компаний, которые Беларусь готова предложить к приватизации, в том числе российским инвесторам.

Как отметил Мясникович, идут переговоры о приватизации пакета "Гродно Азота" с СИБУРом и "Роснефтью", "Нафтана" — с "Лукойлом", "Белтрансгаза" — с "Газпромом", Мозырского НПЗ — с "Роснефтью", "МТС" — с АФК "Система", МАЗа — с "Русскими машинами" и госкорпорацией "Ростехнологии", "Интеграла" — с "Ростехнологиями".

"По всем позициям ведутся переговоры, они могли бы быть динамичнее", — сказал Мясникович, добавив, что "Уралкалий" пока не сформулировал свои предложения по возможному участию в приватизации "Беларуськалия". "Я не знаю, может, они не хотят", — предположил глава белорусского правительства. Ранее Александр Лукашенко заявил, что "Беларуськалий" стоит 30 млрд. долларов и будет дорожать.

Продажа госактивов (на 7,5 млрд. долларов в течение трех лет равными долями) является одним из условий выделения Беларуси кредита в размере 3 млрд. долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Между тем Лукашенко постоянно подчеркивает, что не будет продавать активы за бесценок. В ответ на это российская сторона заявляет, что никто не заставляет Минск расставаться с собственностью по дешевке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Минск ведет переговоры с Россией о продаже госпакетов семи предприятий