Польша выступает за отмену шенгенских виз для белорусов

www.udf.by
13 октября 2009, 11:47
Соглашение о безвизовом пересечении белорусско-польской границы для приграничного населения может быть подписано уже до конца 2009 года.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Беларуси Генрих Литвин в интервью "Народной газете".

— Текст данного документа по основным позициям согласован, уже прошли соответствующие консультации в Брюсселе. Не исключено, что до конца текущего года соглашение будет подписано и со следующего года сотни тысяч белорусов смогут пересекать белорусско-польскую границу в упрощенном порядке.

В зону действия соглашения войдут и такие крупные города как Гродно и Брест.

Также Генрих Литвин сообщил о том, что Польша предлагает Евросоюзу рассмотреть возможность введения безвизового режима для граждан Беларуси.

— Мы уже давно и очень конкретно предлагаем ЕС вести диалог с Беларусью по снижению стоимости и упрощению процедуры оформления шенгенских виз. Более того, мы предлагаем уже сегодня думать о возможности введения безвизового режима для белорусов и украинцев, — подчеркнул дипломат. — Не надо убеждать поляков, они эту проблему понимают как никто другой. Надо убеждать других членов ЕС. Это сложный вопрос, потому что он затрагивает и те страны, которые не входят в Евросоюз. Наша принципиальная позиция в том, что визы не должны препятствовать в общении между близкими соседями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Польша выступает за отмену шенгенских виз для белорусов