Уровень поддержки Лукашенко упал до 33 процентов

Белорусское общество настроено пессимистично. Впервые за все время нахождения у власти рейтинг Лукашенко упал до 33%. Количество оппозиции, напротив, растет.

В белорусском обществе в июне 2011 года преобладали пессимистические настроения. Об этом говорят результаты опроса общественного мнения, проведенного НИСЭПИ, сообщается в аналитической записке Белорусского института стратегических исследований (BISS).

Более 60% опрошенных белорусов уверены, что ситуация в стране развивается в неправильном направлении (это рекордное число с 2003 г.). Более того, в первый раз за последние 10 лет более половины населения (55%) считает, что социально-экономическая ситуация в Беларуси в ближайшие годы ухудшится (лишь 12% полагают, что она улучшится).

Уровень поддержки Александра Лукашенко, который все еще является доминирующей политической фигурой, упал с 55% в декабре 2010 г. до 33% в июне 2011 г. Такое значительное падение уровня поддержки наблюдается впервые за все время пребывания Лукашенко у власти. Доля респондентов, считающих себя в оппозиции к нынешней власти, увеличилась с 19% в декабре 2010 г. до 26% в июне 2011 г.

Даже события 2009 г., на который пришелся пик мирового экономического кризиса, не вызвал такую волну пессимизма в белорусском обществе, как несколько последних месяцев или даже недель. И все же BISS предполагает, что пока нет ясности в том, достигли ли рейтинги поддержки Лукашенко своего дна, или падение продолжится. Пока рано говорить о том, сможет ли большинство белорусов адаптироваться к новому, пониженному уровню ожиданий, или же белорусский режим столкнулся с первыми проявлениями настоящего кризиса доверия, или даже лояльности большинства.
Возможно, у властей появилась бы возможность восстановить доверие населения, предполагают специалисты BISS, если бы они вплотную занялись решением экономических вопросов. Однако, в отсутствии действенной стратегии по выходу из кризиса, режим явно обращает основное внимание на вопросы безопасности и политики и ищет врагов, на которых можно было бы списать вину. Чем дольше это будет продолжаться, тем меньшим будет число людей, доверяющих действующей власти.

Доля респондентов, отметивших, что ситуация в Беларуси развивается в неправильном направлении, в июне достигла 62%, — число ответивших таким образом увеличилось на 50% с декабря 2010 г. Это беспрецедентное изменение за такое короткий промежуток времени; даже в 2009 г. (35% в марте 2009 г.) это число было значительно ниже. Количество выбравших вариант "развивается в неправильном направлении", 62% от общего числа в июне, соизмеримо с долей тех, кто в мае ответил, что Беларуси необходимы рыночные реформы (67%) — они представляют явное большинство тех, кто ответил "дальше так жить уже нельзя". В течение долгого времени от 40% до 60% опрошенных отвечали, что "ситуация в Беларуси развивается в правильном направлении". В июне 2011 г. число ответивших так снизилось до рекордно низкого уровня в 26%.

Такие результаты можно объяснить шоком от кризиса: 73% респондентов заявили, что финансовое положение их домохозяйства ухудшилось в последнее время. Это число превышает результаты, отмеченные весной 2009 г. (64%), и в 4,5 раза выше количества респондентов, выбравших данный ответ полгода назад. Всего лишь менее четверти опрошенных (23%) заявили в июне, что их благосостояние не изменилось, (долгое время этот уровень колебался между 40% и 60%, даже в кризисный 2009 г. он опускался лишь до 30%). К тому же, к июню 2011 г. исчезли те, кто заявлял, что их материальное положение улучшилось в последнее время (число отвечающих таким образом долгое время оставалось в пределах 20% от общего числа). Таким образом, режим столкнулся с комбинацией реальных финансовых затруднений в белорусских домохозяйствах и результатов "психологической западни" (в декабре 2010 г. 70% населения страны не верило, что ситуация может кардинально ухудшиться).

В июне рейтинг Александра Лукашенко снизился до 33% (с 55% в декабре 2010 г.), но эти 33% — все же больше, чем количество ответивших, что Лукашенко успешно справляется с борьбой с бюрократизмом (32%), обеспечением социальной справедливости (31%), укреплением международных позиций страны (21%), и лишь 16% респондентов отдали ему должное за подъем экономики и рост благосостояния. Лукашенко получил "большее признание", чем его личный рейтинг, только за борьбу с коррупцией (35%). Несоответствие между личным рейтингом и способностью Лукашенко решать проблемы, особенно в экономической сфере, могло стать хорошим сигналом для Лукашенко: это могло означать, что доверие и поддержка населения в июне достигли своего дна и, следовательно, ситуация для него не может сложиться еще хуже.

Число респондентов, заявивших, что они находятся в оппозиции к режиму, увеличилось с 19% в декабре 2010 г. (постоянная величина на протяжении долгого периода) до 26% в июне 2011 г.

Основываясь на данных опросов в июне, BISS отмечает, что в обществе происходит заметная переоценка некоторых политических вопросов. В июне менее половины опрошенных (46%) сказали, что официальные результаты декабрьских президентских выборов были достоверными (по сравнению с явным большинством в 63% в декабре 2010 г.). В настоящее время 42% опрошенных заявляют, что последние президентские выборы не были «свободными и справедливыми» (32% в декабре 2010 г.).

То же относится и к акциям протеста после президентских выборов. В конце декабря 2010 г. лишь 17% опрошенных одобряли акции протеста, а в июне их число выросло до 27%. Более того, в июне 40% респондентов заявили, что приговоры активистам и участникам акций были несправедливыми (в мае лишь 28% опрошенных осудили приговоры участникам "Площади").
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Уровень поддержки Лукашенко упал до 33 процентов