Генрих Литвин: Беларусь должна сама решить

www.udf.by
13 октября 2009, 17:15
Польша видит Беларусь в будущем полноправным участником европейской политики добрососедства. Однако Беларусь должна сама решить, насколько ей интересно идти навстречу ЕС.

Такую позицию озвучил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Беларуси Генрих Литвин в интервью "Народной газете".

— Нам, конечно, хотелось бы, чтобы Беларусь стала полноправным участником европейской политики добрососедства, чтобы между Минском и всеми участниками ЕС сложились доверительные политические отношения, — сказал Генрих Литвин. — Но не все зависит только от нас. Мы можем озвучивать свое мнение в Брюсселе, Вене, Страсбурге. В конечном итоге будет принято общее, согласованное решение всех членов ЕС. Самое главное — это позиция Республики Беларусь. Беларусь сама должна решать, насколько интересно будет ей идти навстречу ЕС.

По словам дипломата, Беларусь является важным соседом и перспективным экономическим партнером для Евросоюза. Поэтому была проделана большая политическая работа в рамках программы "Восточное партнерство".

— Сейчас главное — наполнить ее конкретным содержанием, что полностью зависит от активности самих участников, — подчеркнул Генрих Литвин.

Людмила Мороз
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Генрих Литвин: Беларусь должна сама решить