Знаменитый адвокат Сапелко попал в реанимацию с сердцем

"Наша ніва"
21 июля 2011, 09:37
Он был защитником Санникова, и у него забрали лицензию.

Этот уважаемый адвокат входил в состав президиума городской коллегии адвокатов. Но 3 марта его исключили не только из президиума, но и из коллегии. Это случилось после того, как коллегия получила соответствующее предписание Министерства юстиции.

Павел Сапелко защищал Андрея Санникова, Павла Северинца и Дмитрия Дашкевича.

Его настойчивость в рамках этих дел и вызвала гнев ведомства министра Голованова.

Теперь он заниматься адвокатской деятельностью не может. Согласно "Закону об адвокатуре", адвокатская практика должна происходить только в составе коллегии.

Долгие годы Сапелко честно защищал в судах многих политзаключенных и независимые издания. Именно его подзащитными были Николай Автухович и члены незарегистрированной организации наблюдателей "Партнерство".

Минюст увидел "грубые нарушения правил профессиональной этики" в действиях Сапелко и ряда других адвокатов — как раз тех, которые защищали манифестантов 19 декабря и лидеров оппозиции.

Павел Сапелко заявлял, что инициатива его казни исходила от председателя КГБ и Минюста.

Результатом остракизма стали проблемы с сердцем. К счастью, адвоката вовремя доставили в реанимацию.

Сейчас его здоровье поправляется. Худшее, говорят врачи, осталось позади. Сегодня его могут перевести в обычную палату. Пока врачи просили его не беспокоить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Знаменитый адвокат Сапелко попал в реанимацию с сердцем