Что за жизнь без баяна

"Ежедневник"
14 октября 2009, 10:49
Два белорусских производителя музыкальных инструментов – предприятия в Борисове и Молодечно – в настоящее время находятся в процессе ликвидации.

Крупнейшая из двух фабрик – ОАО "Борисовское предприятие музыкальных инструментов" не ведет производственную деятельность с 2006 года. Причина – аварийное состояние зданий. Основанное в Борисове в 1935 году предприятие, выпускавшее достаточно известные в СССР пианино "Беларусь", а также фортепиано, гитары, цимбалы и прочие инструменты для услаждения человеческого слуха, в независимые времена оказалось никому не нужным. До 2006 года фабрика влачила жалкое существование в составе концерна "Белместпром", а после его расформирования было передано в собственность минским областным властям.

Как рассказали "Ежедневнику" в Минском облисполкоме, в феврале текущего года, учитывая отсутствие всяческих перспектив реанимации этого производства, правительство разрешило инициировать процедуру ликвидации ОАО "Борисовское предприятие музыкальных инструментов". С этого времени проходит процесс согласования заинтересованными сторонами решения президента об урегулировании имущественных вопросов этого ОАО. Он несколько затянулся, поскольку у некоторых министерств (в частности, у Минфина) возникли замечания по процедуре.

Аналогична судьба и второго белорусского производства музыкальных инструментов – РУП "Молодечненская фабрика музыкальных инструментов". Имеющее более чем полувековую историю (основано в 1947 году) предприятие специализировалось когда-то на выпуске аккордеонов, баянов и гармоней. Еще в составе концерна "Белместпром" она начала потихоньку распродаваться за долги, что продолжил делать и ее новый собственник – концерн "Беллесбумпром".

Информация по делу

Из 28 организаций бывшего концерна "Белместпром", переданных в 2006 году в ведение различным министерствам и ведомствам и местным властям, в качестве самостоятельных юридических лиц пока продолжают свою деятельность 20 предприятий.

Что касается остальных, то уже ликвидированы три предприятия. Это Витебский механический завод (Минпром), "Инфотехпром-М" (УДП) и "Чародейкаторг" ("Беллесбумпром"). Пять предприятий включены в состав других в качестве структурных подразделений: Борисовский завод бытовой химии ("Белнефтехим"), Быховский комбинат промышленных товаров (Могилевский облисполком), Гомельская зеркальная фабрика (Минстройархитектуры) и др.

Также три предприятия бывшего "Белместпрома" находятся в ликвидации. Это уже упоминавшаяся Молодечненская фабрика музыкальных инструментов, а также предприятие "Триор" ("Беллегпром") и "Речицкая керамика" (Гомельский облисполком).

Судя по всему, вскоре списки присоединенных или ликвидированных предприятий пополнятся. Кризис в первую очередь сказывается на деятельности именно небольших производств. За 1-е полугодие 2009 года число убыточных предприятий из состава бывшего "Белместпрома" увеличилось с 4 до 9 единиц. Наиболее сложное положение на ОАО "Руденск" (чистый убыток за 1-е полугодие – 639 млн рублей), борисовском "Металлисте" (462 млн рублей) и "ВолМете" (317 млн рублей).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Что за жизнь без баяна