Правительство готовится в газовой войне с Россией

БелаПАН
14 октября 2009, 11:43
В Беларуси разработаны варианты энергоснабжения народного хозяйства и населения в условиях возможного сокращения поставок энергоносителей. Об этом сообщил заместитель министра экономики Анатолий Филонов 14 октября на заседании президиума Совета министров, где обсуждался ход подготовки народного хозяйства страны к работе в осенне-зимний период.

В частности, по словам Филонова, Министерство энергетики с участием концерна "Белнефтехим" и других заинтересованных ведомств "разработало варианты топливного и режимов энергоснабжения народного хозяйства и населения в отопительный период в условиях возможного снижения поставок энергоносителей в республику, а также в случаях возможного возникновения аварийных ситуаций и резких похолоданий".

Замминистра также сообщил, что по согласованию с облисполкомами и Мингорисполкомом утверждены графики ограничений и отключения потребителей от газовых, электрических и тепловых сетей в случае возникновения аварийных ситуаций.

Для обеспечения автоперевозок дизельным топливом в зимних условиях концерном "Белнефтепродукт" дано поручение нефтеперерабатывающим заводам приступить с 15 октября к производству и реализации зимнего дизельного топлива.

Филонов отметил, что в целом по стране проделана значительная работа по подготовке к работе в осенне-зимний период. Вместе с тем, есть отставание по оформлению паспортов готовности к работе в отопительный период. Так, по состоянию на 8 октября было зарегистрировано 17 тыс. 998 паспортов готовности потребителей к приему теплоэнергии, что составляет 86,7% от задания. В Минске зарегистрировано только 79,3% паспортов готовности.

Первый вице-премьер Владимир Семашко на заседании заявил, что в целом Беларусь готова к отопительному сезону 2009/2010. Вместе с тем, подчеркнул он, нынешний год в плане подготовки к отопительному сезону был особый из-за финансово-экономического кризиса. "В условиях нехватки определенной суммы средств мы должны были подготовиться к зиме, и каких-либо послаблений со ссылкой на то, что не хватает средств, не должно было быть",- отметил Семашко.

По данным на 13 октября, потребители Витебской и Могилевской областей подключены к тепловой энергии на 100%, Минской области – на 99%, Гомельской и Гродненской соответственно на 93% и 94%, Брестской – на 72%, города Минска – на 80%. Таким образом, всего по Беларуси тепло получили 91% потребителей.

Как заявил Семашко, "несколько настораживает ситуация с неготовностью всех паспортов готовности потребителей и теплоисточников". "Тот кто этого не сделал до сих пор – рискует, потому что могут объясняться в другом месте, если что-нибудь произойдет", – подчеркнул первый вице-премьер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Правительство готовится в газовой войне с Россией