Курс доллара - Br 6 300

В последнее время международные эксперты высказывают мнение о необходимости проведения очередной девальвации в Беларуси.

По этому поводу портал infobank.by обратился за комментарием к аналитику исследовательской группы BusinessForecast.by Александру Мухе.

Как считает эксперт, к возможности девальвации нужно подходить взвешенно, хотя при этом Муха не отрицает, что девальвационно-инфляционные риски в Беларуси остаются.

В первую очередь, по мнению эксперта, это связано с ростом денежной массы.

- При этом мы учитываем рост с начала года не только рублевого денежного агрегата М2, но и денежных обязательств, и производных инструментов. Например, с начала года обменные депозиты Нацбанка с комбанками выросли на 20 трлн рублей. А это суммы, которые регулятор перечисляет банкам для поддержания их ликвидности.

Реальный рост денежной массы, по оценкам эксперта, с начала года по сумме вышеназванных критериев составляет более 60 тлрн рублей.

По мнению Мухи, накопленные негативные тенденции: рост цен и его влияние на потребительский рынок, сложившийся роста объема денег в экономике, - оказывают существенное давление на курс рубля.

С другой стороны, эксперт отмечает, что в течение последних нескольких месяцев и Национальный банк, и правительство заняли более жесткую позицию по остановке роста денежных агрегатов и обязательств в рублях.

- Увеличение процентных ставок по кредитам и по вкладам и, как следствие, рост привлекательности рублевых сбережений, - это очевидное свидетельство антидевальвационной и антиинфляционной политики.

Эксперт отмечает и другие положительные факторы. Консолидированный бюджет исполняется с профицитом. Последние два месяца наблюдается положительное внешнеторговое сальдо – более $400 млн.

Действительно, в последний месяц, несмотря на «отпуск цен», темпы инфляции замедлились.

Учитывая комбинацию этих противоречивых факторов, по оценкам эксперта, в течение ближайших двух месяцев курс белорусского рубля будет оставаться стабильным. С другой стороны, по мнению А.Мухи, для снятия напряженности с валютного рынка не стоит ждать до конца года.

- Нужно оперативно приводить его разные сегменты к единому курсу. На мой взгляд, нужно регулировать рынок в пределах заявленного коридора валютной корзины плюс-минус 12%, но обеспечивая свободное курсообразование.

По мнению эксперта, при таком стечении обстоятельств, и при отсутствии существенных интервенций со стороны регулятора курс рубля нащупал бы равновесное положение в диапазоне между теневым наличным и безналичным – около 6,3-6,5 тыс рублей за 1 доллар США.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Курс доллара - Br 6 300