Была ли ртуть в тарелке супа?

"Intex-press"
14 октября 2009, 12:17
Уже целую неделю никто не может дать ответ, что за серебристые шарики, похожие на ртуть, обнаружила в тарелке с супом жительница Барановичей 7 октября.

О своей необычной находке женщина сообщила в Барановичский ГРОЧС, а оттуда информация поступила в милицию и санстанцию.

"В тот день я, дочь и внук, который учится во вторую смену, были дома. Около 11 часов сели поесть суп, который был незадолго до этого приготовлен с использованием сухого концентрата "Суп вермишелевый". Дочь сначала налила мне и внуку, а себе – оставшуюся на дне кастрюли гущу, – рассказал "IP" 67-летний Владимир Николаевич. – Когда дочка съела суп, на дне своей тарелки она увидела маленькие блестящие шарики. Штук шесть-семь. Мы сразу решили – это ртуть".

Как рассказал мужчина, приехавшие на их звонок сотрудники МЧС собрали серебристые шарики в баночку, а работники Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии произвели замеры содержания паров ртути в воздухе. Однако превышения предельно допустимой концентрации ядовитых веществ не выявили.

"Нам предложили пройти медицинское обследование, но мы не согласились. Чувствовали и чувствуем себя нормально", – сказал Владимир Николаевич. Пакетик вермишелевого супа, производства одного из белорусских предприятий, по словам мужчины, он сам купил в магазине, расположенном рядом с рынком "Алексеевский", где-то в конце августа или начале сентября.

По его признанию, до этого случая он часто покупал сухие супы. "Это очень удобно, – пояснил горожанин и добавил, – правда, после произошедшего даже не знаю, что и думать… Пока от пакетированных супов откажемся".

По словам Владимира Николаевича, ни он сам, ни его родные до сих пор не могут понять, если это ртуть, то как она попала в тарелку. Впрочем, на этот вопрос, как и на вопрос, действительно ли обнаруженное вещество – ртуть, ответов до сих пор нет.

В ГУ "Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии" предположения, что обнаруженное вещество было ртутью, не подтвердили. По словам заместителя главного врача ГУ "Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии" Лилии Селезневой, специалистами лабораторного отдела учреждения были сделаны смывы на содержание ртути в помещении, а также проведены замеры на ее содержание в воздухе. Результат всех исследований оказался отрицательным.

В Барановичском ГОВД, сотрудники которого занимаются проверкой этого случая, сообщили, что идентифицировать вещество, найденное горожанкой в тарелке, не удалось.

Как пояснил оперуполномоченный отдела по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями городского отдела внутренних дел Сергей Чепурин, на прошлой неделе баночка с серебристыми шариками, а также пакет из-под супа были отправлены на химический анализ в Государственный экспертно-криминалистический центр МВД.

"Оттуда мы получили официальный ответ, что такими экспертизами центр не занимается, и посоветовали обратиться в МЧС. В министерстве по чрезвычайным ситуациям пояснили, что подобных анализов они не делают. Так что, ртуть это или нет, так никто и не определил", – рассказал Сергей Чепурин. Впрочем, определить это уже и не удастся: в понедельник, 12 октября, "неопознанное вещество" было передано в ГРОЧС на утилизацию.

Тем не менее, милиция продолжает проверку по данному факту.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Была ли ртуть в тарелке супа?