Новый глава Нацбанка - Надежда Ермакова

Новым главой Нацбанка Беларуси назначена председатель правления АСБ "Беларусбанк" Надежда Ермакова. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, указ об этом Александр Лукашенко подписал 27 июля.

Сам факт назначения на пост главы Нацбанка РБ еще раз подтвердил сложившуюся в стране практику назначения руководителей ключевых министерств и ведомств – высшие должностные посты занимают люди, до мозга костей верные А.Лукашенко. После отставки Петра Прокоповича на пост главы Нацбанка прочили многих белорусских чиновников и банкиров, однако таких же верных, как и Прокопович, оказалось немного, пожалуй, совсем немного, а точнее всего одна Надежда Ермакова.

Завтра в Нацбанке состится расширенное заседание правления, на котором Ермакова, скорее всего, и будет представлена коллективу, пишет АФН.

Как раз сегодня Лукашенко принял "Беларусбанка" с докладом.


"Времени прошло достаточно для того, чтобы давать оценки. Я разговаривал со многими банкирами (ред. – в том числе с кассиром Приорбанка), но все-таки Сбербанк – зеркало финансового состояния страны. Поэтому хотел бы услышать, какова ситуация на сегодняшний день и какова динамика", - спросил Лукашенко, говоря о валютном рынке страны.

"Думаю, что в ближайшее время нам предстоит окончательно принять решение, потому что информации сегодня достаточно для того, чтобы прямо сказать, что мы будем делать, какое решение будем принимать", - сказал Лукашенко.

Еще одна тема встречи, о которой рассказали общественности – обеспечение валютой населения.

"Мы договаривались о том, что Сберегательный банк, сейчас уже и другие эту функцию на себя берут, обеспечат продажу валюты населению под необходимые нужды: болезнь, учеба. И то – учеба с какой целью, в интересах государства или для пополнения пятой колонны, как у нас некоторые учатся за границей. Это государственная услуга, и она должна оказываться в интересах государства", - спросил белорусский правитель.

Ермакова в традициях П.Прокоповича сообщила Лукашенко и всей стране о том, что в целом в банковской системе страны стабильная ситуация: курсы иностранных валют, установленные Нацбанком, отражают реальный уровень и не сдерживаются административными методами, Идет приток депозитов.
"Население успокоилось и с 10 июня идет приток вкладов в банковскую систему", - заявила Ермакова.

По ее словам, за 26 дней июля прирост вкладов в белорусских рублях в ОАО "АСБ Беларусбанк" составил Br150 млрд., в целом же по стране эта цифра превышает Br200 млрд. Что касается валютных вкладов, то их отток в целом также прекратился и уже в отдельных банках, где процентные ставки выше, идет небольшой приток.

"Что касается "Беларусбанка", за вчерашний день у нас отток составил всего лишь 360 тысяч долларов и 300 тысяч евро, в российских рублях с плюсом идем. То есть ситуация с вкладами стабилизируется", - поведала Ермакова.

В общем, вполне прогнозируемое белорусское банковское дежавю…

Биография

Ермакова Надежда Андреевна родилась в 1953 году в деревне Розальмов Хотимского района Могилевской области.

После окончания Пинского учетно-кредитного техникума работала в Хотимском отделении Госбанка СССР. Здесь она прошла путь от инспектора до заместителя управляющего.

В 1978 году без отрыва от производства окончила заочно Белорусский государственный институт народного хозяйства. Была заместителем управляющего Кировского отделения, а в 1983 году возглавила Шкловское отделение Госбанка.

С 1984 по 1994 год - заместитель председателя, заведующая финансовым отделом Шкловского райисполкома. Затем вновь вернулась в банковскую систему.

С января 1996 года была заместителем председателя правления Акционерного сберегательного банка "Беларусбанк".

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь первого и второго созывов. Заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики НС РБ по экономике, бюджету и финансам.

Председатель Правления открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк".

Председатель Белорусского союза женщин (с 1999).

Замужем, имеет две дочери.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Новый глава Нацбанка - Надежда Ермакова