Дело Автуховича передается в суд

"Хартия-97"
14 октября 2009, 18:47
Дело политзаключенного Автуховича передается в суд. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель генерального прокурора Беларуси Виктор Конон.

"В ближайшее время дело Автуховича будет передано в суд", - сообщил Конон. Отвечая на вопросы журналистов о характере предъявленных обвинений Николаю Автуховичу, заместитель генпрокурора сказал, что "там полный криминал", отказавшись от других комментариев по этому делу.

Правозащитники считают, что власти намерены сделать процесс над Николаем Автуховичем и Владимиром Осипенко закрытым. "Чтобы таким образом спрятать от общественности, от Европы, появление в Беларуси новых политзаключенных", - заявил известный юрист Олег Волчек. Между тем, правозащитник убежден, что у следствия нет доказательств вины Автуховича в терроризме и других преступлениях, и "это станет всем понятно на открытом процессе".

Напомним, что 8 февраля 2009 года в Волковыске были задержаны предприниматели Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко. 18 февраля им было предъявлено обвинение по ст. 218 УК. 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, "иных лиц" было возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13 УК).

Леонова освободили из минского следственного изолятора 8 августа. 24 сентября с него были сняты все обвинения. Автухович и Осипенко продолжают находиться в следственном изоляторе № 1 Минска.

Три месяца, с 16 апреля по 16 июля 2009 года, Николай Автухович проводил голодовку, требуя в кратчайшие сроки либо передать дело в суд, либо изменить всем подследственным меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Автухович и Леонов ранее уже были судимы и признаны международным сообществом узниками совести.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Дело Автуховича передается в суд