Эксперт: В Беларуси может произойти ещё одна девальвация - на 20-40%

regnum.by
3 августа 2011, 10:42
"Белорусскому правительству следует прислушаться к мнениям независимых экспертов: уже давно пора начинать рыночные реформы", - заявил 2 августа корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Дмитрий Болкунец.

По его мнению, в правительстве Беларуси есть люди, которые готовы к этим преобразованиям: "Среди таких - Мясникович, глава правительства, но от него ничего не зависит, потому что все решения в Беларуси принимает совершенно другой человек, который к реформам не готов". Правительство страны даже взяло на себя роль ЦБ, когда как глава Нацбанка - лишь технический исполнитель, и формально никаких решений принимать не будет, говорит Болкунец.

Кроме того, по словам эксперта, ухудшение экономической ситуации в Беларуси неизбежно: "Мы видим, что правительство напечатало триллионные транши на закупку сельхозпродовольствия, а это необеспеченные ничем деньги, которые приведут к очередной инфляции. Таким образом, все попытки правительства включить печатный станок будут вызывать этот инфляционный виток".

Тем не менее, считает Болкунец, курс белорусского рубля в ближайшее время стабилизируется и возможно "нас ждет еще одна девальвация, примерно в 20-40 процентов". Таким образом, курс будет поднят с 5 тысяч до 7 тысяч белорусских рублей за доллар - "А это большой плюс для белорусских экспортеров, которые смогут получать сверхприбыль за счет этой курсовой разницы". Поэтому Дмитрий Болкунец полагает, что "девальвация может способствовать частичной экономической стабилизации".

Напомним, что 3 июня правительство Белоруссии опубликовало "План действий по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля". По словам начальника главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования министерства экономики Антона Долговечного в рамках мер по либерализации экономики властями будут увеличены тарифы на услуги ЖКХ и транспорта, в 2012 году полностью ликвидировано перекрестное субсидирование, будут увеличены ставки по кредитам, государство откажется от госрегулирования цен и сократит финансирование госпрограмм.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Эксперт: В Беларуси может произойти ещё одна девальвация - на 20-40%