Эксперт: Белорусские власти готовы провести еще одну девальвацию

regnum.by
8 августа 2011, 10:56
"Белорусские власти готовы провести еще одну девальвацию". Так прокомментировал белорусский эксперт Юрий Баранчик вопрос корреспондента ИА REGNUM о предпринимаемых в последнее время белорусским правительством мерах по стабилизации экономической ситуации в стране.

По мнению белорусского эксперта, получение займа от Азербайджана в размере 300 млн. долларов и российско-немецкого кредита в размере 2 млрд. долларов под товарные поставки калийного сырья и 35% акций "Беларуськалия" говорит только об одном - власти готовятся выйти на единый курс белорусского рубля.

"С учетом отложенного спроса на валюту со стороны населения, но гораздо в большей степени белорусских предприятий, независимо от их формы собственности, для этого белорусским властям необходимо иметь свободных ресурсов в объеме 3-4 млрд. долларов, поскольку 2-3 млрд. долларов может быть недостаточно для целей стабилизации курса национальной валюты, - подчеркнул Юрий Баранчик. - По мнению эксперта, поступивших в последнее время 2,3 млрд. долларов недостаточно для начала запуска процедуры выхода на единый валютный курс. Необходимо еще что-то продать или заложить. К тому же, если Нацбанк сейчас начнет выбрасывать валюту на рынок, то предприятия будут ее скупать на все имеющиеся на счетах белорусские рубли, т.к. сколько продлится такое "счастье" никто не знает, поэтому надо будет выбирать валюту по максимуму с запасом на 2-3 месяца. Белорусские рубли все равно рано или поздно придут на счет, поэтому их можно не жалеть, особенно в условиях их обесценивания".

По мнению белорусского эксперта, выход на единый курс - жесткая экономическая необходимость. Вместе с тем, выход на единый курс несет не только положительные тенденции, но и отрицательные: "Выход на единый курс будет означать дальнейшую девальвацию белорусского рубля. Будет хорошо, если падение остановится на 7000 рублей за доллар (в настоящее время официальный курс Нацбанка РБ - 4999 рублей за доллар, курс черного рынка - 6200-6300 рублей за доллар - ИА REGNUM). Тогда национальная валюта девальвируется с мая "всего" в 2,3 раза. Если выйдем на 8000 рублей за доллар, тогда есть вероятность того, что правительство может не удержать ситуацию, и белорусский рубль свалится в гиперинфляцию".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Эксперт: Белорусские власти готовы провести еще одну девальвацию