Победи в конкурсе и стань народным журналистом!

UDF.BY
11 августа 2011, 16:03
Стартовал новый конкурсный проект "Народная журналистика". Идея нового конкурса в том, что малым средством информации может стать любой белорус, любой может попробовать стать "народным журналистом".

Для этого достаточно лишь хорошо раскрыть какую-то проблему со всех сторон, найти свой подход, возможно более глубокий, чем у обычного журналиста. "Народный журналист" может быть уверен в себе, потому что он пишет о том, что волнует именно его, беспокоит его родственников или соседей.

В Беларуси власти очень часто не обращают внимания на жизненные и бытовые проблемы обычных людей – зарплаты, высокие цены, проблемы с образованием, транспортом, коммунальными службами, жильем или правопорядком. Если вас волнуют ежедневные проблемы вашего города, региона или села, напишите об этом в любом жанре, возможно с использованием картинок, фотографий, видеоматериалов. "Народный журналист" может описать любую значимую, волнующую его проблему, прислать на сайт с пометкой "На конкурс", либо просто попробовать себя в качестве журналиста и прислать новость, которая будет также опубликована на сайте.

Многие люди в Беларуси не верят, что могут повлиять на ситуацию – и в своей местности, и в стране в целом. Часто это возникает из-за недостатка информации. Цель конкурса - поощрить способных написать о местной проблеме ярко и убедительно, вдохновить людей на их разрешение.

Организуйте своих соседей! Поднимите своих знакомых! Пусть они увидят, что вокруг себя можно что-то изменить. Начните с оглашения проблемы. Возможно, дальше это поможет решить ваши наболевшие конфликты. Предложите свой выход из конкретной ситуации. Озвучьте те темы, которых не услышишь на национальных каналах. Расскажите о безработице, коррупции на предприятии, где вы работаете, проблемах с образованием в вашей деревне или про политическое преследование ваших друзей, социальные контрасты или страшные истории из медицинской сферы.

Материалы будет оценивать международное жюри, в составе которого профессиональные журналисты, деятели местного самоуправления, литераторы. Все материалы, которые поступят на конкурс, будут открыты для просмотра публики – размещены на сайте www.narodny.by. Двое победителей получат портативные компьютеры, пятеро авторов лучших материалов, поедут в Польшу на короткий стаж в масс-медиа и местное самоуправление Варшавы и Белостока, а десять лучших материалов будут опубликованы.

Свои работы можно присылать на [email protected]. Материалы должны быть отправлены до 18:00 12 сентября.

За дополнительной информацией обращайтесь на сайт www.narodny.by или по телефону +375 44 717 92 26
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Победи в конкурсе и стань народным журналистом!