Новый официальный курс - 6 000 за доллар

"Салідарнасць"
15 августа 2011, 10:48
Любимым инструментом финансового регулирования для нынешних властей являются грабли. Как выясняется, майская девальвация ничему не научила руководство страны: деньги продолжают печатать в особо крупных размерах, а будущий "единый курс" определён лично главой государства, исходя, по всей вероятности, из политических соображений, а не экономических реалий.

Напомним, что Александр Лукашенко анонсировал предстоящие во второй половине августа "серьёзные решения" по валютной и экономической политике. В бизнес-кругах надеются, что в стране наконец-то появится единый курс рубля. Впрочем, информация насчет того, каким он будет, поступает противоречивая. Так, бренд-менеджер международного автомобильного холдинга "Атлант-М" Илья Прохоров рассказал naviny.by о слухах, что Нацбанк установит курс на уровне 7500 рублей за доллар. Но есть и другие сведения на этот счёт.

Как стало известно "Салідарнасці" из источников, близких к правительству, на днях состоялось закрытое совещание с участием высших должностных лиц страны, на котором вырабатывалась финансовая политика на период до конца 2011 года. По итогам заседания Александр Лукашенко директивно определил единый курс: 6000 рублей за доллар.

Такой поворот событий поверг в транс чиновников, которые более реалистично оценивают сложившуюся ситуацию. С учетом пополнения "золотого запаса" за счёт кредита под залог 35% "Беларуськалия" курс доллара, конечно, можно несколько недель (даже не месяцев) удерживать на отметке 6000 рублей посредством валютных интервенций. Но резервы будут быстро растрачены, после чего практически неизбежен очередной обвал рубля.

Есть, впрочем, и другой вариант. Курс доллара по версии Нацбанка поднимается до 6000 рублей и… ничего не происходит. То есть иностранная валюта не появляется ни в обменниках, ни на бирже. Так уже было. Не далее, как в мае. Тогда официальный курс был эмпирическим путем установлен на уровне 1 USD = 5000 Br. Но даже 56%-ная девальвация положение не спасла: иностранной валюты как не было в свободной продаже, так и нет.

В обозримом будущем мы можем увидеть римейк майской истории. Потому что нынешнее руководство страны любит повторять свои ошибки.

Уже с весны на самых разных уровнях звучат призывы остановить печатание денег. Даже Александр Лукашенко допустил, что «с эмиссией переборщили». Однако под эти заклинания печатный станок продолжает работать, как ни в чем не бывало. Согласно статистическому отчету Национального банка, за июль объём широкой денежной массы увеличился в Беларуси на 1,9%, то есть примерно на 1,5 триллиона рублей. Объем наличных денег в обращении за тот же месяц вырос на 11,4%. И после этого власти надеются стабилизировать курс?

По имеющейся информации, радикальное сокращение эмиссии являлось одним из главных пунктов антикризисной программы, согласованной в конце весны. Однако всё пошло прахом уже через несколько дней. Дело в том, что данная программа предусматривала также среди прочего кардинальное повышение цен на бензин и дизтопливо. Но, когда оно произошло, реакция автолюбителей, заблокировавших на несколько часов движение на проспекте Независимости, изрядно напугала Лукашенко.

В результате были не только снижены цены на топливо, но и, по сути, осталась на бумаге большая часть антикризисной программы. Опасаясь резкого роста недовольства среди населения, власти решили тушить грозящее разгореться пламя протеста привычным способом – свеженапечатанными деньгами, которые пошли на повышение доходов населения (пусть и незначительное в сравнении с потерями, понесенными от девальвации и инфляции).

Разумеется, подобный подход лечению экономических болезней не способствует. И ситуация в финансовой сфере это подтверждает. Курс национальной валюты на "черном рынке" продолжает снижаться и уже перевалил через отметку 7500 рублей за 1 доллар (а на межбанковском и за 8000). Причем это далеко не предел возможного.

Очередная попытка административно скорректировать курс на уровне существенно ниже рыночного лишь усугубляет ситуацию. Поэтому сейчас специалисты пытаются убедить Александра Лукашенко в необходимости поднять установленную им планку. Сумеют ли?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Новый официальный курс - 6 000 за доллар