Лукашенко поедет к Ющенко

БелаПАН
19 октября 2009, 14:33
В ближайшее время состоится визит Александра Лукашенко в Украину. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов 19 октября по итогам рабочего визита в Минск главы украинского внешнеполитического ведомства Петра Порошенко.

По его словам, подготовка визита обсуждалась на переговорах Порошенко в МИД Беларуси. Затем состоялась встреча украинского министра с президентом Беларуси Александром Лукашенко, в ходе которой стороны обсудили "широкий спектр вопросов", сообщил Мартынов.

Кроме того, по словам белорусского министра, в ходе визита Порошенко в Минск стороны договорились "об алгоритме действий по вопросам экономического и приграничного сотрудничества, культурного взаимодействия", а также о сотрудничестве в рамках программы ЕС "Восточное партнерство".

Мартынов подчеркнул, что основным приоритетом двух стран является экономическое сотрудничество.

В свою очередь глава МИД Украины уточнил, что визит Лукашенко запланирован на первую половину ноября.

Оценивая итоги своего визита в Минск, Порошенко отметил: "Сегодня очень знаковый день в белорусско-украинских отношениях. Я удовлетворен визитом. Мы достигли полного взаимопонимания в наших отношениях, которым придаем огромное значение".

Порошенко подчеркнул, что "прогресс за последний год дает основание для оптимизма".

Комментируя проблемы с ратификацией договора о госгранице, Порошенко отметил: "Думаю, мы готовы продемонстрировать встречные шаги в решении вопроса о границе, который тянется уже очень давно. В Украине сейчас началась президентская кампания, и это не самое лучшее время для решения этого вопроса, но встречные шаги мы продемонстрируем".

Договор о госгранице с Украиной был подписан в ходе визита Александра Лукашенко в Киев 12 мая 1997 года. 18 июля того же года документ ратифицировала Верховная рада Украины, но не ратифицировало Национальное собрание Беларуси. Минск увязывает ратификацию с необходимостью урегулирования украинского долга, который образовался в первой половине 1990-х годов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко поедет к Ющенко