Виртуоз Петров: Нам нужен Абрамович

БелаПАН
19 октября 2009, 20:33
В мире наблюдается чудовищное перепроизводство пианистов. Такое мнение высказал народный артист СССР, известный российский пианист Николай Петров на пресс-конференции 19 октября в Белгосфилармонии.

По его словам, найти работу молодому пианисту в настоящее время очень сложно, поэтому набирать большое количество студентов-пианистов — "это антигуманно". "Нельзя каждый год выбрасывать специалистов в никуда, — сказал он. — Сейчас 30 млн. китайцев учатся играть на рояле — это очень страшно".

Как отметил Петров, талант "чувствует себя невостребованным как у вас в Беларуси, так и в России". "Сделать карьеру пианиста в таких городах, как Екатеринбург и т.п., практически невозможно", — уверен он.

"Нам нужен Абрамович — такой человек, который поймет, что России нужна полноценная пропаганда классического искусства", — сказал пианист, отвечая на вопрос, что нужно для исправления ситуации с невостребованностью классических музыкантов. По его мнению, в России по отношению к культуре существует "остаточный принцип", что "несовместимо с пропагандой и развитием настоящего искусства".

Справка БелаПАН. Николай Петров — народный артист СССР, профессор Московской консерватории, президент Российской академии искусства, председатель секции по музыкальному наследию Совета по культуре и искусству при президенте Российской Федерации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Виртуоз Петров: Нам нужен Абрамович