Выборы 2010: ждет ли Украину новая “оранжевая революция“?

www.udf.by
20 октября 2009, 00:57
19 октября в Украине официально стартовала президентская избирательная кампания. В Указе о президентских выборах, который подписал Виктор Ющенко, подтверждается, что голосование пройдет 17 января 2010 года.

О намерении участвовать в выборах уже заявили многие украинские политики. Баллотироваться в президенты планируют действующий глава республики Виктор Ющенко, премьер-министр и лидер БЮТ Юлия Тимошенко, бывший спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, бывший премьер, лидер Партии регионов Виктор Янукович, а также глава Компартии Украины Петр Симоненко.

Украину ждут нелегкие три месяца с обилием политических дебатов и массовой предвыборной агитацией. Что изменится в отношениях Беларуси и Украины после выборов четвертого по счету лидера соседней страны, и ждать ли новой "оранжевой революции", корреспондент www.udf.by интересовался у белорусских политиков.

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько считает, что независимо от того, кто станет новым президентом Украины, вопросы повестки дня между нашими странами не изменятся.

— Вопрос делимитации, демаркации границы остается важнейшим предметом озабоченности всей украинской элиты. Поэтому этот вопрос будет главным, независимо от того, кто станет новым президентом Украины, — уверен Анатолий Лебедько. — Также приоритетным останутся вопросы, касающиеся экономического сотрудничества и энергетики. Вынуждены будут консультироваться официальный Минск и официальный Киев и по вопросам политическим, независимо от того, кто будет президентом.

Такой же позиции придерживается и лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин. По его мнению, выборы в Украине, скорее, "должны дать ответ на то, что будет дальше в Украине, смогут ли они совладать в первую очередь с экономической ситуацией".

— Я не думаю, что отношения между Беларусью и Украиной будут зависеть от того, кто там придет к власти. При любом исходе выборов отношения Украины и Беларуси будут нормальными, такими, какие они сегодня, и будут развиваться, — добавил политик.

Анатолий Лебедько в интервью www.udf.by предположил, что с избранием нового президента Украина может изменить отношения с белорусской оппозицией.

— Пока у Киева не сформирована окончательно стратегия по взаимоотношению с политической оппозицией. Так что можно ожидать, что новый президент придет, и тут будет какая-то ясность.

Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, напротив, считает, что демократические реформы в Беларуси не войдут в сферу интересов нового украинского президента. По мнению политика, наиболее вероятные претенденты на победу Юлия Тимошенко и Виктор Янукович будут прагматично руководствоваться лишь экономическими интересами Украины.

— Безусловно, не стоит ждать, что украинский президент, кто бы это ни был, каким-то образом будет давить на белорусские власти, чтобы здесь происходили демократические реформы и политическая либерализация. Я думаю, что это исключено, — заявил А.Янукевич.

Белорусские политики сходятся во мнении, что на нынешних выборах ожидать повторения "оранжевой революции" не стоит.

Уличные протесты сейчас просто не нужны, уверен Алексей Янукевич.

— Оранжевая революция была восстанием против несправедливости и фальсификаций при организации выборов. На сегодняшний момент можно сделать много выпадов в адрес украинских властей и политической системы, но никто не сомневается, что она реально демократическая. Поэтому я думаю, такой протест против фальсификаций невозможен, потому что невозможны фальсификации.

Главным достижением уличного финала прошедших выборов политик назвал демократию и реальную возможность граждан "решать, кто руководит страной, и каким образом она должна развиваться".

Несколько иные причины для мирного завершения выборов видит лидер ОГП. Анатолий Лебедько не исключает, что все острые вопросы на этот раз политики мирно решат в кулуарах.

— Два безусловных лидера — это Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. Скорее всего, будет приз разыгран между ними. Я не исключаю, что ближе к президентской кампании эти два политика в кулуарах могут договориться, чтобы не оспаривать итоги президентской кампании. Если один из них выигрывает, то второй получает должность премьер-министра. Такие договоренности помогут избежать сценариев уличного воздействия на ситуацию, предположил политик.

Людмила Мороз
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Выборы 2010: ждет ли Украину новая “оранжевая революция“?