Мировой кризис еще не достиг дна

"Завтра твоей страны"
20 октября 2009, 09:47
Правительства некоторых западных государств заявляют, что экономический кризис в их странах достиг дна и начался рост экономики. Беларуси, как прогнозируют отечественные эксперты, "падать" еще не менее двух лет. В ближайшее время они предрекают белорусской экономике сокращение производства, угрозу стабильности финансовой системы и потребительскую рецессию.

- Еще года два Беларусь точно будет находиться в кризисе, - уверен экономист Сергей Чалый. – Падение нам только предстоит пережить. Вторая фаза кризиса, которую многие страны уже преодолели, у нас еще впереди. На нее, скорее всего, наложатся проблемы падения производства, связанные с коррекцией складских запасов.

А затем, по прогнозам эксперта "Завтра твоей страны", придет черед третьей фазы, которая ознаменуется потребительской рецессией в связи с ростом "плохих" кредитов и падением совокупного спроса.

В ближайшее время под угрозу может быть поставлена стабильность белорусской финансовой системы, отмечает экономист Дмитрий Бабицкий.

- Отрицательное сальдо внешней торговли может оказаться слишком высоким, - говорит эксперт "Завтра твоей страны". – Но если нынешняя финансовая стабильность сохранится, то не стоит ожидать каких-то кардинальных изменений существующей ситуации. Будет продолжаться планомерная стагнация.

Чрезмерную затоваренность складов белорусской продукцией Дмитрий Бабицкий не считает самой болезненной проблемой белорусской экономики.

- Проблема не в том, что не раскупается продукция, а в неконкурентном производстве, которое нужно реструктурировать, -
отмечает эксперт "Завтра твоей страны".

Вместо этого, по мнению Дмитрия Бабицкого, власть задала ошибочный дискурс: Беларусь находится в кольце врагов и перед нацией стоит глобальная цель разгрузить склады.

- Это всего лишь пиар-акция, направленная на то, чтобы создать общенациональную проблему, сконцентрировать на ней внимание всех и каждого, - полагает эксперт.

Руководитель Аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико уверен, что нигде в мире кризис еще не достиг своего дна. По мнению экономиста, о выходе из рецессии и экономическом росте говорят главы государств и правительств, которые желают продемонстрировать успешность своей деятельности.

- Пока лишь одни компании продаются другим. В то же время происходит зачистка мирового рынка, откуда уходят слабые субъекты и где образуются новые, более сильные группы, - отмечает эксперт "Завтра твоей страны".

После кризиса Беларуси предстоит вступать не в абстрактную экономику, а в сложившиеся мировые сетевые структуры. Эта проблема обостряется необходимостью структурной перестройки экономики. Как отмечают и отечественные, и международные эксперты, Беларуси следует предпринимать шаги по созданию крупных интегрированных структур кластерного типа, участвовать в процессах слияния и поглощения в финансово-промышленных группах. Было бы также неплохо воспользоваться опытом новых индустриальных стран в развитии фрагментарного производства.

Вместо этого Беларусь, по мнению Леонида Заико, заняла позицию ожидания окончания кризиса, из которого она выйдет "с теми же неэффективными предприятиями, дорогими продуктами питания, с теми же директорами, которые, кроме административного языка, не владеют никаким другим".

- Говорить, что кризис заканчивается, преждевременно. В период рецессии самая большая неприятность – этот отсутствие денег, - считает экономист. – Мы получали деньги от продажи наших товаров, а сейчас экспорт упал почти наполовину.

Еще одна проблема, по мнению Леонида Заико, состоит в том, что через непродолжительное время многие люди вдруг обнаружат, что они никому не нужны.

- Я знаю предприятие, где люди приходят на работу, им платят 47 тысяч рублей в день, а за весь рабочий день рабочий затачивает только одно сверло. Тем временем директора боятся, что их выгонят, и берут в банках кредиты на зарплату, - приводит пример экономист. - Отсюда следующая проблема – население пойдет в банки забирать вклады, а там нет денег.

Западные же кредиты, утверждает Леонид Заико, идут только на поддержание курса белорусского рубля, а это, по мнению экономиста, "большая глупость".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Мировой кризис еще не достиг дна