Свободы СМИ в Беларуси нет

БелаПАН
20 октября 2009, 10:14
Несмотря на "символические и разрозненные действия" со стороны властей, Беларусь по-прежнему не соблюдает международные стандарты в области СМИ. Об этом говорится в отчете международной миссии правозащитников, которые посетили Беларусь 20-24 сентября.

Отчет подготовлен для структур Евросоюза в преддверии рассмотрения вопроса о частично приостановленных санкциях в отношении белорусских чиновников.

Эксперты указывают, что власти "продолжают использовать ряд репрессивных статей, чтобы остановить критику, убрать оппозиционные или альтернативные точки зрения".

Для негосударственных СМИ ограничен доступ к информации, из-за чего "белорусское общество в своем большинстве лишено информации по важным общественным вопросам и решениям властей и административных структур".

"В сегодняшних условиях белорусские СМИ не могут работать в полном соответствии со своей функцией - контролировать все области деятельности правительства", - говорится в отчете. Преждевременными считают эксперты обещания белорусских властей принять во внимание заключения по итогам заседаний круглых столов о ситуации в области СМИ.

Среди рекомендаций в отчете - необходимость реформирования законов о СМИ и о противодействии экстремизму, поскольку они не соответствуют международным обязательствам Беларуси в области свободы прессы и выражения, а также принятия конкретных действий для обеспечения прав журналистов.

Эксперты заявили о необходимости провести полное и прозрачное расследование гибели телеоператора Дмитрия Завадского и журналистки Вероники Черкасовой.

Отчет содержит рекомендации об обеспечении негосударственным СМИ "прав и возможностей развиваться в справедливых и равных экономических условиях, в частности права распространяться без дискриминации". "Власти не должны исходить из того, что сам факт существования негосударственных СМИ - признак того, что государственная и негосударственная пресса находятся в равных экономических условиях", - подчеркивают правозащитники.

Они считают необходимым наличие четких правил и прозрачной процедуры аккредитации журналистов, а также недопустимости ограничения доступа прессы, в частности к освещению демонстраций.

"Белорусские власти должны вести прозрачный и откровенный диалог с государственными и негосударственными СМИ и гражданским обществом о политике в области СМИ и законами в этой области, чтобы приступить к широкому реформированию для приведения медийного законодательства в соответствие с международными стандартами", - говорится в отчете.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Свободы СМИ в Беларуси нет