Белорусской оппозиции подобрали нового лидера

UDF.BY
24 августа 2011, 14:36
Им может стать нынешний министр культуры Павел Латушко. Такое мнение в интервью информационному агентству ИА REGNUM высказал политолог Юрий Баранчик.

Комментируя ситуацию с выдачей властями Польши и Литвы информации о банковских счетах белорусских правозащитников, эксперт отметил, что "Запад разочарован в белорусской оппозиции и отныне будет делать ставку не на нее (она будет использоваться только как инструмент грубого давления), а на чиновников высокого ранга из нынешней номенклатуры".

"Западу нужны управляемые люди. Поэтому желательно, чтобы они прошли как бы определенную стажировку на Западе прежде, чем стали управлять событиями в Беларуси. Для этих целей больше всего подходит должность посла в одной из стран Запада или главы МИД", - сказал Баранчик.

По его словам новым лидером Беларуси должен стать человек "чистый, не замазанный внутренними проблемами".

"Он должен прийти как одобренный Западом мессия и начать новую эру белорусской государственности" - отметил Баранчик.

Как считает эксперт, таким "мессией" мог бы стать нынешний министр культуры Павел Латушко.

"Латушко - один из немногих государственных чиновников, кто последовательно и подчеркнуто пользуется белорусским языком. До назначения в июне 2009 года министром культуры он шесть лет работал послом Беларуси в Польше, что также является достаточно знаковым назначением, а до этого - пресс-секретарем МИД РБ. С целью его последующего вывода в 2015 году или позже на орбиту одного из возможных прозападных претендентов на пост президента Беларуси, его сейчас необходимо на время вывести из игры. Идеальным способом для этого является назначение его послом в одну из западных стран, находящихся под плотным контролем США. Соответственно, это будет не более-менее самостоятельная Германия, а, скорее всего, Франция или Англия. Там с ним плотно поработают местные "элиты", обкатают его, и по возвращении "весь в белом" на Родину кандидат будет готов к исполнению своих дальнейших обязанностей", - сказал Баранчик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусской оппозиции подобрали нового лидера