Завершено расследование причин катастрофы белорусского СУ-27

БелаПАН
20 октября 2009, 13:00
В Польше завершено расследование причин катастрофы белорусского истребителя Су-27, которая произошла на авиационном шоу в Радоме 30 августа 2009 года.

Белорусская и польская части совместной комиссии закончили работу, сообщил БелаПАН пресс-секретарь Министерства национальной обороны Польши Роберт Рохович.

Напомним, Су-27УБМ1 61-й истребительной авиационной базы (Барановичи, Брестская область) разбился во время демонстрационного полета. Пилотировавшие истребитель полковники летчики-снайперы Александр Марфицкий и Александр Журавлевич погибли.

Информацию о завершении расследования БелаПАН подтвердили в польском посольстве в Минске. Однако при этом заявили, что объявлять результаты расследования и выводы комиссии польская сторона не имеет права, поскольку самолет принадлежит Беларуси. Обнародовать причины трагедии может только белорусское Министерство обороны, если такое решение будет принято.

По информации польских дипломатов, члены белорусской части совместной комиссии уже вернулись домой.

По данным БелаПАН, официальных актов, в которых зафиксированы результаты расследования, пока нет ни на барановичской авиабазе, ни в Белорусской военной прокуратуре, ни в страховой компании "Промтрансинвест". В командовании ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Беларуси причины катастрофы истребителя не оглашались.

Поскольку документы в ЗАСО "Промтрансинвест" пока не поступали, компания не может начать страховые выплаты, произвести урегулирование страхового случая.

Как БелаПАН сообщал ранее, самолет 1989 года выпуска принадлежал Министерству обороны и эксплуатировался войсковой частью 54804 (Барановичи). 24 августа ЗАСО "Промтрансинвест" заключило три договора страхования. Первый — договор добровольного страхования воздушного судна на страховую сумму 870 тыс. долларов США. Второй — договор добровольного страхования гражданской ответственности владельцев воздушных судов с лимитом ответственности перед третьими лицами на 1 млн. долларов США. Третий — договор добровольного страхования от несчастных случаев (летно-подъемный состав) на страховую сумму 60 тыс. долларов США (по 30 тыс. долларов США на каждое застрахованное лицо).

После трагедии в Радоме компания-страховщик официально заявила, что "гарантирует исполнение своих обязательств в рамках заключенных договоров страхования в полном объеме".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Завершено расследование причин катастрофы белорусского СУ-27