Беларусь стала самой несчастной страной в мире

marketing.by
26 августа 2011, 14:22
Беларусь впервые попала в мировой индекс несчастья и уверенно заняла там место самой несчастной страны, вытеснив с него Украину.

Индекс несчастья (иногда его называют индекс невзгод – Misery Index) был введен в 70-х годах прошлого века американским экономистом Артуром Окуном, который для вычисления индекса предложил складывать инфляцию и безработицу, поскольку именно они больнее всего бьют по благополучию простых граждан.

Большинство стран попали в конец рейтинга из-за высокой безработицы. Только Республика Беларусь, впервые попавшая в список, оказалась самой несчастной благодаря сверхвысокой инфляции (36,3%), вызванной экономическим кризисом. Норвегия – страна с нулевой инфляцией – тоже впервые попала в список и сразу заняла первое место (3,4 балла в индексе несчастья). Впрочем, Швейцария и Япония (2-е и 3-е места в списке) недалеко от нее отстали. На сегодняшний день эту тройку стран следует признать самой "счастливой".

Россия впервые обогнала США по этому показателю и стала чуть более счастливой – 11,3 балла против 11,7.

Беларусь стала самой несчастной страной в мире

Инфляция – июнь 2011 года к декабрю 2010 года, безработица – данные МОТ на последний доступный месяц (при отсутствии – данные МВФ на 2010 год).
ИСТОЧНИК: РОССТАТ, МОТ, МВФ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Беларусь стала самой несчастной страной в мире