Дианов: Мы хотим действовать здесь и сейчас

UDF.BY
7 сентября 2011, 00:09
Движение "Революция через социальную сеть" в своей группе "Вконтакте" объявило, что августовская политическая спячка закончилась, а впереди нас ждёт "горячая осень 2011".

Первая акция протеста осеннего сезона состоится в среду 21 сентября. В этот день с 19:00 до 20:00 центральные проспекты всех крупных белорусских городов должны заполниться «мирно гуляющими людьми, не совершающими никаких противоправных действий».
Корреспондент UDF.BY побеседовал с координатором проекта Вячеславом Диановым и выяснил все подробности.

- Когда и в каком формате пройдут первые осенние акции протеста, организованные через РЧСС?

- Первые акции пройдут в среду 21 сентября. По поводу формата: будет выбран участок на главных проспектах либо улицах городов, где будут концентрироваться протестующие. То есть на этот раз выбрана не конкретная площадь, а какой-то участок на главной улице. Более детальная и подробная информация о каждом городе будет опубликована на наших страницах в Интернете немного позже.

- В Минске это будет проспект Независимости?

- Конечно.

- Почему именно такой план?

- Предложение о такой тактике мероприятия было озвучено довольно давно, ещё месяца полтора назад. Мы смотрели, где проводились акции до этого, где милиции сложнее всего отличить участников от простых прохожих. Был сделан вывод, что именно на улице, на тротуарах, сложнее всего задерживать людей.

- Вы по-прежнему настаиваете на том, что акции должны быть «молчаливыми», а все, кто приходят с символикой и выкрикиваю лозунги, – провокаторы?
- В данном случае мы не запрещаем говорить лозунги, как было до этого. Но человек, выкрикивающий что-либо, должен быть готов, что его могут задержать, также он должен быть готов активно защищать себя и людей вокруг от бандитов в штатском.

- В группе РЧСС "Вконтакте" можно прочитать множество комментариев пользователей, суть которых в том, что пора прекращать молчать и хлопать, а надо начинать говорить и бить. Провокация или народная решимость?

- Сложно говорить о том, провокация это или нет. Вы знаете, сколько людей, столько и мнений. Мы придерживаемся точки зрения, что у нас мирная акция. Хотя люди решают всё сами, в том числе и как им действовать в какой-то критической ситуации. Мы никем не командуем.

- В Вашей группе "Вконтакте" написано, что акции возобновляются "из-за отсутствия других предложений и мероприятий". А как же Народный сход, который оппозиция планирует провести 8 октября в Парке Дружбы народов? Не поддерживаете эту инициативу?

- Мы писали, что инициатив нет сейчас, на данный момент. Время идёт, а никто ничего не делает, все ждут чего-то. Мы хотим действовать здесь и сейчас.

РЧСС, безусловно, поддерживает инициативу Народного схода. У нас уже готовы видеоролики, которые рекламируют Народный сход и агитируют людей туда идти. Также есть различные фотографии и картинки, призывающие поддержать Народный сход. Будет вестись разъяснительная работа посредством наших каналов распространения информации.


- Будет ли предложен какой-то документ, что-то наподобие «антикризисной программы». Людям ведь нужны конкретные идеи, ради которых стоит выходить на улицы и рисковать?

- В данном случае будут выдвинуты конкретные требования. Те основополагающие вещи, которых, по сути, добиваются сейчас все. Мы готовим определённые предложения, которые перед акцией будут опубликованы в нашей группе и растиражированы через СМИ.

- Какие-то конкретные требования и предложения сейчас можете озвучить?

- Думаю, стоит дождаться официально пресс-релиза и информации в нашей группе. Там всё будет написано.

- Рассчитываете ли Вы, что на акцию 21 сентября придут люди, которые летом в основном их игнорировали: пенсионеры, госслужащие?

- Я считаю, что акции проводить надо. Сейчас обстановка накаляется. И никто, ни один аналитик, ни один эксперт, не может спрогнозировать сколько и какие люди выйдут. Никто не может спрогнозировать, когда зажжётся эта искра, когда люди начнут ежедневно выходить, без каких-либо организаторов.

Терпение у народа ещё есть, но Лукашенко уже перешел все возможные грани, и рано или поздно все рухнет. Чтобы был катализатор народного протеста и
несогласия, нужно проводить акции. Если их не будет, то не будет у людей запала и искры.


- В своих интервью Вы многократно заявляли, что напрямую не связаны с традиционными оппозиционными структурами и даже не получали никаких грантов. Это по-прежнему так?

- Если говорить о связанности со структурами, то связь есть всегда и со всеми.

- Не подчиняетеcь, я имею в виду...

- Подчинения никакого не было и нет. Мы опираемся на мнение пользователей интернета. На мнения тех десятков, сотен и тысяч людей, которые нам писали, предлагали идеи. Мы опираемся на массы. Хотя выхода на широкие народные массы у нас до сих пор нет, но у нас есть выход на интернет-массы. Огромное количество людей в нашей стране подключено к интернету и являются активными интернет пользователями. Поэтому вне зависимости от того есть ли там какой-то совет и советчики, какие-то аналитические центры, мы опираемся на интернет-массы, на их мнение.

- А что касается грантов? Была ли какая-то финансовая помощь Вам оказана за последнее время?

- Нет, не было.

Контактная информация о РЧСС:

1. Вконтакте - http://vkontakte.ru/futuremovement

2. Twitter - https://twitter.com/#!/InternetRevolt

3. Facebook – www.facebook.com/groups/161073000625510

4. E-mail - [email protected]
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Дианов: Мы хотим действовать здесь и сейчас