Виктор Лукашенко не пошел на уступки США

"Белорусские новости"
7 сентября 2011, 14:45
Специализирующийся на масштабных утечках информации сайт WikiLeaks опубликовал секретную депешу посольства США в Вильнюсе, которая повествует о встрече американского дипломата Джонатана Мура с Виктором Лукашенко — старшим сыном белорусского президента, который занимает должность помощника главы государства по национальной безопасности.

Судя по выброшенному WikiLeaks в интернет архиву дипломатической переписки США, Вашингтон иногда (вероятно, в целях безопасности) предпочитает держать связь со своими дипломатами в Минске через посольства в Киеве и Вильнюсе. В депеше, засекреченной временным поверенным в делах США в Беларуси Джонатаном Муром и отправленной американским послом в Вильнюсе Джоном Клаудом, говорится о встрече господина Мура с Виктором Лукашенко в здании Администрации президента Беларуси 21 мая 2008 года.

В ходе сорокаминутной встречи стороны обменялись мнениями; Виктор Лукашенко "не шел ни на какие уступки" и не стал говорить о перспективах изменения ситуации с нарушением прав человека в Беларуси и с повышенным вниманием спецслужб к сотрудникам посольства США.

Временный поверенный в свою очередь напомнил, что белорусский режим обещал освободить всех политических заключенных к концу февраля 2008 года, и что правительство США было готово пойти на положительные шаги по вопросу санкций. Но американцы очень негативно восприняли отказ официального Минска освободить бывшего кандидата в президенты Александра Козулина накануне и после смерти его жены Ирины Козулиной в феврале. Это, по словам Джонатана Мура, привело к тому, что 6 марта в отношении концерна "Белнефтехим" были уточнены экономические санкции. Он также заявил, что США продолжат пристально следить за развитием ситуации, в частности, с освобождением политзаключенных и подготовкой к парламентским выборам-2008.

В отличие от других знакомых посольству белорусских чиновников, пишет Джонатан Мур, Виктор Лукашенко сказал, что может понять, каким образом отказ Беларуси от обещания освободить всех политзаключенных мог привести к уточнению экономических санкций в отношении концерна "Белнефтехим". Вместе с тем, он назвал политзаключенных Андрея Кима и Сергея Парсюкевича "бандитами" и "поспешил озвучить стандартную жалобу, что давление правительства США "заставляет" Беларусь сближаться с Россией", сказано в документе.

Замечание американского дипломата о том, что "США не боятся отношений между Россией и суверенной, независимой и демократической Беларусью", Виктор Лукашенко якобы встретил улыбкой. В конце встречи он пообещал быть доступным для новых встреч "по мере необходимости".

Такая готовность старшего сына Лукашенко "несколько воодушевила" американских дипломатов, несмотря на последующий "арест 29 мая грантополучателей "Комиссии по развитию демократии" и допросы местных сотрудников посольства, "а также отказ 30 мая в кассационной жалобе политзаключенному Сергею Парсюкевичу".

"Когда у нас будет новое послание, мы сможем доставить его через одного из немногих людей, обладающих возможностью влиять на Александра Лукашенко", — говорилось в депеше.

Помимо сведений из открытых источников о биографии Виктора Лукашенко (он женат, "по сообщениям, на своей школьной возлюбленной"), в депеше приведено "атмосферное примечание".

Автор донесения отмечает, что Виктор Лукашенко радушно приветствовал временного поверенного и предоставил ему возможность первым начать беседу. Он казался довольным и внимательно его слушал, а в конце встречи поблагодарил дипломата за дискуссию.

Встреча проходила прямо в кабинете Виктора Лукашенко в здании президентской администрации: "Офис Виктора был довольно небольшим и располагался в конце внушительного коридора. Охранники из белорусского КГБ у главного входа в здание и какие-то бандитского вида мужчины-посетители в приемной Виктора были удивлены, увидев временного поверенного, но и Виктор, и его помощник были одинаково вежливы. Он осторожно называл отца исключительно "президентом" и сиял, когда к нему обращались "уважаемый Виктор Александрович".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Виктор Лукашенко не пошел на уступки США