Эксперт: Вторая девальвация неизбежна и составит около 40%


9 сентября 2011, 21:47
Глава Союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Георгий Бадей считает, что в процессе выхода на единый курс белорусского рубля вторая девальвация нацвалюты неизбежна, она составит не более 40%, даже при условии отсутствия интервенций Национального банка Беларуси.

"По нашим оценкам, рыночный курс сегодня Br9-10 тыс. /$1. Но здесь присутствуют риски не менее 30%. Когда риски уйдут, реальный курс составит Br7 тыс. - максимум Br8 тыс. за доллар. Вторая девальвация будет, иначе никак, но она составит не более 30-40%, даже если Нацбанк не будет осуществлять вмешательство", - заявил Г.Бадей в пятницу на заседании регионального совета по развитию предпринимательства, сообщает "Интерфакс-Запад".

Он подчеркнул, что курс рубля в Br7-8 тыс./$1 был бы приемлемым для бизнеса. Между тем, глава бизнес-союза заявил о том, что необходим переходный период по выходу на единый курс.

"Если сказать, что сразу выходим на единый курс, то курс доллара должен быть умопомрачительным. Поэтому должны существовать официальный и рыночный курсы, и этот период не может быть более трех месяцев", - подчеркнул Г.Бадей. Он обратил внимание, что нормализация ситуации на валютном рынке будет также зависеть от кредитной, налоговой и других аспектов макроэкономической политики.

Г.Бадей также заметил, что сокращение платежеспособного роста населения вследствие девальвации белорусского рубля привело к существенному сжатию внутреннего спроса. Кроме того, замораживание курса и отсутствие у предпринимателей доступа к валюте послужило причиной приостановки нормального течения производственных процессов у многих субъектов хозяйствования.

Кроме того, валютный кризис в Беларуси проходит на фоне второй волны мирового финансового кризиса. В данной связи Г.Бадей предупредил предпринимателей о том, что они могут столкнуться как с отсутствием сбыта внутри республики, так и с жесткой конкуренцией на мировых рынках.

Касаясь ситуации на потребительском рынке Беларуси, он отметил, что массовая скупка и вывоз белорусских товаров в Россию прекратятся, как только в Беларуси будет установлен реальный курс доллара.

Говоря о вопросах социальной политики правительства, Г.Бадей заметил, что "сегодня правительство говорит о поддержке бюджетников и малообеспеченных, но нужно говорить о том, что люди, в результате своего труда, не могут обеспечить свое существование". Таким образом, Г.Бадей полагает, что государство должно оказать поддержку бизнесу и промышленности для того, чтобы предприятия имели возможность выплачивать работникам заработную плату, "чтобы совсем не уронить внутренний спрос".

Г.Бадей также считает, что для этого в Беларуси должны быть безотлагательно приняты меры по снижению налоговой нагрузки. "Надо снижать налоговую нагрузку, не ждать 2012 года. Это можно сделать уже сейчас, с IV квартала", - сказал Г.Бадей. Он имел в виду снижение налогов на прибыль и на добавленную стоимость. В частности, глава бизнес-союза убежден, что НДС в Беларуси должен быть снижен до российского уровня - 18%.

"Отсрочка предлагаемых нами мер наносит невосполнимый ущерб всему нашему обществу", - сказал Г.Бадей. Он подчеркнул, что считает правильным алгоритм действий по стабилизации валютного рынка, озвученный президентом Беларуси Александром Лукашенко на совещании в последних числах августа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Эксперт: Вторая девальвация неизбежна и составит около 40%