Денежки МВФ уже пришли

БелаПАН
26 октября 2009, 11:10
Беларусь получила очередной транш кредита Международного валютного фонда в размере 699,5 млн. долларов США, сообщил БелаПАН пресс-секретарь — начальник управления информации Национального банка Беларуси Анатолий Дроздов.

По его словам, средства будут зачислены в состав золотовалютных резервов страны и при необходимости использованы на поддержание курса национальной валюты.

21 октября совет директоров МВФ принял решение о завершении второго обзора реализации программы стэнд-бай и одобрил выделение очередного транша кредита в объеме 699,5 миллионов долларов США.

Совет директоров МВФ подчеркнул прогресс властей Беларуси в реализации мер, направленных на снижение негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса.

Как заявляют в Нацбанке, принятие решения о выделении очередного транша кредита "будет способствовать дальнейшей реализации предпринятых мероприятий по стабильному функционированию экономики страны в условиях глобального финансово-экономического кризиса и восстановлению устойчивого экономического роста".

В январе 2009 года руководство МВФ одобрило выделение Беларуси кредита стэнд-бай в объеме около 2,46 млрд. долларов под программу экономических реформ, рассчитанную на 15 месяцев (до апреля 2010 года). Первый транш кредита в 788 млн. долларов США по ставке LIBOR плюс 0,75% годовых поступил в Беларусь 14 января, остальные средства перечисляются с учетом ежеквартальных отчетов белорусского правительства.

29 июня совет директоров МВФ утвердил предоставление очередного транша кредита в 679,2 млн. долларов США и увеличил в целом объем финансовой поддержки на 1 млрд. долларов, до 3,52 млрд.

С учетом выделенного 21 октября третьего транша кредита общая сумма предоставленных Беларуси до настоящего времени средств по программе стэнд-бай составит около 2,23 млрд. долларов США.

Известно также, что власти Беларуси ведут переговоры с МВФ о возможности реализации в 2010 году новой кредитной программы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Денежки МВФ уже пришли