Нацбанк разрабатывает новую концепцию развития банковской системы Беларуси

БелаПАН
26 октября 2009, 16:27
Национальный банк Беларуси разрабатывает новую концепцию системы банковского надзора. Об этом было сообщено на прошедшем 23 октября в Кобрине (Брестская область) расширенном заседании правления главного банковского учреждения страны.

Как отмечает пресс-служба Нацбанка, в концепции предусматривается дальнейшее внедрение риск-ориентированных подходов. Оценка деятельности банков и применение мер надзорного реагирования будут осуществляться прежде всего исходя из профессионального суждения об уровне рисков и качестве управления ими с позиций их влияния на устойчивость банка.

На заседании отмечалось, что важнейшей задачей Нацбанка и всей банковской системы до конца года остается реализация мер, направленных на минимизацию отрицательного влияния мирового финансово-экономического кризиса на экономику и финансово-кредитную систему, обеспечение устойчивости белорусского рубля и поддержание финансовой стабильности в целом.

Нацбанк намерен продолжить с правительством реализацию программы МВФ в рамках договоренности о кредите стенд-бай. Данная программа предусматривает проведение достаточно жесткой денежно-кредитной политики, подчеркивают в Нацбанке.

Курсовая политика главного банка страны будет направлена на поддержание стабильного курса белорусского рубля к корзине иностранных валют в пределах установленного коридора.

В рамках процентной политики Нацбанк планирует ряд мер, стимулирующих рост ресурсного потенциала банков, способствующих формированию сбережений в национальной валюте и улучшающих сбалансированность валютного рынка.

Ставка рефинансирования будет изменяться в зависимости от складывающихся макроэкономических условий, состояния валютного рынка, платежного баланса, золотовалютных резервов, ликвидности банковского сектора и динамики инфляции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Нацбанк разрабатывает новую концепцию развития банковской системы Беларуси