Сегодня возобновляются “молчаливые акции“

UDF.BY
21 сентября 2011, 08:47
Сегодня, по задумке активистов кампании "Революция через социальную сеть", должна пройти первая после перерыва "молчаливая" акция.

Как рассказал сайту UDF.BY координатор проекта Вячеслав Дианов, первая акция пройдет в новом формате: "будет выбран участок на главных проспектах либо улицах городов, где будут концентрироваться протестующие. То есть на этот раз выбрана не конкретная площадь, а какой-то участок на главной улице".

Необходимо отметить, что "Революция через социальную сеть" впервые выдвинула требования власти:

- гарантия неприкосновенности вкладов и сбережений граждан;
- индексация зарплат, пенсий и пособий по состоянию на май 2010 года и рыночного курса белорусского рубля;
- курс Нацбанка должен формироваться в соответствии с рыночной стоимостью, "а не стуканьем кулаком по столу";
- широкая и открытая общественная дискуссия об экономической и политической ситуации в стране — дебаты в государственных СМИ с участием -представителей власти, оппозиции, экспертов и экономистов;
- немедленное освобождение и реабилитация всех политических заключенных;
- прекращение репрессий в отношении политических оппонентов, общественных деятелей, журналистов и правозащитников;
- реальные действия по спасению белорусского языка;
- введение льготного или бесплатного проезда на общественном транспорте для учащихся и студентов всей республики, а не только Минска;
- свободная продажа валюты без документов и регистрации сделки купли-продажи.

Организаторы рекомендуют участникам не провоцировать милицию выкриками, хлопками или использованием какой-либо символики. "Любой пьяный (неадекватный) человек будет рассматриваться как провокатор", – предупреждают координаторы.

В сообществе "Революция через социальную сеть" Вконтакте также отмечается, что план акции на 21 сентября разрабатывался с учетом опыта прошлых акций и белорусского законодательства о массовых мероприятиях (Закон "О массовых мероприятиях" и распоряжение Мингорисполкома).

План на 21 сентября


Минск

В 19:00 сбор на главном проспекте Минска — проспекте Независимости на отрезке от гостиницы "Минск" до площади Октябрьская (вход в метро) по правой стороне проспекта (сторона ГУМа, Макдональса). Находиться там до 20:00.

Гомель

В 19:00 сбор в Гомеле на улице Советская на отрезке от остановки "8 марта" и до остановки "Цирк". Основная часть тех, кто не боится, будет собираться у Фонтана возле Цирка. Находиться там до 20:00.

Витебск

В 19:00 сбор в Витебске на улице Ленина на участке от Ратуши (ул. Ленина, 36) и дальше по улице до ЗАГСа (ул. Ленина, 5). Находиться там до 20:00.

Могилев

В 19:00 сбор в Могилеве на улице Ленина участке от Муравьевского сквера и дальше до Звездной площади. Находиться там до 20:00.

Брест

В 19:00 сбор в Бресте на проспекте Машерова на участке от пересечения пр. Машерова с ул. Советской и дальше до пересечения этого же проспекта с бульваром Космонавтов. Находиться там до 20:00.

Гродно

В 19:00 сбор в Гродно на ул. Советской на участке от пл. Ленина и дальше до пл. Советская. Находиться там до 20:00.

Остальные города

В 19:00 сбор на главной площади города. Находиться там до 20:00.

Действия участников

-Прийти в 19:00;
-Находиться там: гулять, стоять, общаться;
-Если участок проведения заблокирован сотрудниками внутренних дел, перейти на другую сторону улицы/проспекта или обойти этот участок по прилежащим улицам и идти дальше.
-Не провоцировать милицию: если милиция в форме — отойти на расстояние 5 метров. Если же милиция в штатском не предъявляет удостоверения — не давать выхватить своих товарищей, оказывать активное сопротивление при попытки вырвать людей из толпы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Сегодня возобновляются “молчаливые акции“