Парламент поддержал создание Антикризисного фонда ЕврАзЭС

БелаПАН
27 октября 2009, 11:03
Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси 27 октября ратифицировали договор об учреждении антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества и соглашение об управлении его средствами.

Первый заместитель министра финансов Владимир Амарин сообщил, что документы были подписаны 9 июня 2009 года в Москве Беларусью, Россией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Арменией.

По его словам, антикризисный фонд ЕврАзЭС учреждается "в целях препятствования негативным последствиям мирового финансового кризиса и экономического кризиса национальными экономиками".

Договор устанавливает размер первоначальных взносов для стран-учредителей: для России — 7,5 млрд. долларов, для Казахстана — 1 млрд., для Беларуси — 10 млн., для Кыргызстана, Таджикистана и Армении — по 1 млн.

По словам Амарина, страны должны будут внести 10% суммы первоначальных взносов в долларах или евро, а остальную сумму — посредством выпуска векселей.

Договор открыт для присоединения к нему других стран и организаций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Парламент поддержал создание Антикризисного фонда ЕврАзЭС