Эксперт: Миллер, как хороший боксер, - вместе с Путиным загнали Лукашенко в угол

"Белсат"
26 сентября 2011, 12:23
Экономист Леонид Заико, считает, что у Беларуси не осталось вариантов, кроме как сдаться на милость победителя и продать всю госсобственность зарубежным инвесторам.

- "Газпром" работает как акула - скупает в Европе отели, коммуникации, предприятия перерабатывающей промышленности. Сейчас они немного поумнели и будут покупать те предприятия, которые позволят обеспечить контроль за инфраструктурой - среди прочего, в Беларуси их будут больше интересовать не только трубы, но и системы распределения электроэнергии, - заявил глава аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико, комментируя заявление Александра Лукашенко о том, что "Газпром" может принять участие в приобретении акций не только "Белтрансгаза", но и других белорусских предприятий.


Во время встречи с председателем правления "Газпрома" Лукашенко акцентировал внимание на возможности продажи акций "Белтрансгаза". Экономист Леонид Заико уверен, что это предприятие действительно стоит продать.

- Россияне запускают с немцами" Северный поток ", которая может перекачивать до 30% газа. Белорусские трубы становятся не нужны. Сегодня любой советник Лукашенко и любой специалист может сказать, что если мы сейчас не продадим "Белтрансгаза", то дальше с ним нечего делать, только оставить в качестве памятника, - заявил экономист.

При этом если продажа второй части акций "Белтрансгаза" состоится, то - на условиях России.

- Миллер, как хороший боксер, - вместе с Путиным загнали Лукашенко в угол, - подчеркивает Леонид Заико.

Экономист отмечает, что сейчас приватизация белорусских предприятий остается интересной преимущественно для китайских и российских инвесторов. По словам Леонида Заико, в Беларуси инвесторов интересуют около 70 крупных предприятий.\

- Мы дошли до ручки. Денег нет, зарабатывать больше не на чем, осталось только продавать родительское фамильное серебро", - заявил экономист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Эксперт: Миллер, как хороший боксер, - вместе с Путиным загнали Лукашенко в угол