“Лукашенко берет демократические стандарты с Востока, а деньги – с Запада“

БелаПАН
29 сентября 2011, 11:49
"У Лукашенко есть интересная идея, как удержаться во власти: брать демократические стандарты с Востока, а деньги – с Запада. Но мы можем это не принять. Боюсь, Европа будет настаивать, что стандарты и деньги он должен брать из одного и того же источника", –такое заявление сделал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски, выступая 29 сентября на конференции Восточного партнерства в Варшаве.

Сикорски напомнил, что в прошлом году он и министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле передали Александру Лукашенко предложение: "Если он проведет справедливые выборы, станет налаживать тесное сотрудничество с ЕС, Беларусь может получить значительную экономическую помощь".

"Однако президент Лукашенко не сдержал слово и сфальсифицировал выборы. Я не знаю никого (а я разговаривал с высокопоставленными российскими партнерами), кто бы верил, что Лукашенко получил 80 процентов", - сказал польский министр.

По словам Сикорского, "Польша рассматривает белорусский народ как европейский народ". Глава польского МИД выразил надежду на то, что в будущем в белорусских тюрьмах будут содержаться преступники, а не оппозиционеры. "Белорусская оппозиция является нашим партнером", – подчеркнул Радослав Сикорский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Лукашенко берет демократические стандарты с Востока, а деньги – с Запада“