Лукашенко решил уничтожить оппозицию

Павел Дядин, UDF.BY
13 октября 2011, 00:53
В среду стало известно, что в Беларуси внесены поправки в законы о политических партиях и общественных объединениях, а также в закон о деятельности спецслужб.

Причем, все делалось тайком. На рассмотрение в Палату представителей Национального собрания Беларуси их внесло правительство. Депутаты принимали, Совет республики утверждал, а общество об этом не знало.

В частности, в Уголовный кодекс вносится статья, устанавливающая ответственность за получение, хранение или перемещение иностранной безвозмездной помощи "для осуществления экстремистской деятельности или других деяний, запрещенных законодательством Республики Беларусь, либо финансирования политических партий, союзов (ассоциаций) политических партий, подготовки или проведения выборов, референдумов, отзыва депутата, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь".

Также запрещается использование иностранной помощи для "организации или проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования, забастовок, изготовления или распространения агитационных материалов, проведения семинаров или других форм политической и агитационно-массовой работы среди населения"

Данные действия, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, в соответствии с поправками, будут наказываться штрафом, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, Уголовный кодекс дополнен статьей "Агентурная деятельность", которая также может использоваться белорусскими властями против оппозиции. Она гласит: "Вербовка гражданина Республики Беларусь либо иные действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства в целях проведения деятельности в ущерб национальной безопасности Республики Беларусь, — наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет.".

Уголовный кодекс также дополнен статьей 369-3 - "Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий".

"Публичные призывы к проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетирования с нарушением установленного порядка их организации или проведения, либо вовлечение лиц в участие в таких массовых мероприятиях путем насилия, угрозы применения насилия, обмана или выплаты вознаграждения, либо иная организация или проведение таких массовых мероприятий, если их проведение повлекло по неосторожности гибель людей, причинение тяжкого телесного повреждения одному или нескольким лицам или причинение ущерба в крупном размере при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 293 и 342 настоящего Кодекса, — наказываются арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок", - говорится в статье.

Также в закон об органах госбезопасности внесены поправки, наделяющие чекистов неограниченными полномочиями. Ознакомиться с официальным текстом документа в оригинале на сайте НЦПИ можно здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко решил уничтожить оппозицию