Белорусские автомобилисты готовятся к очередному подорожанию топлива - новые цены

Павел Дядин, UDF.BY
15 октября 2011, 01:12
Накануне на многих заправках вновь наблюдался ажиотаж, причиной которого стал слух об очередном подорожании бензина.

На форуме Onliner пользователи сообщали, что с утра пятницы многие автомобилисты приезжали на АЗС с канистрами. По слухам, стоимость дизельного топлива должна была вырасти с Br5100 до Br5800.

Однако, как удостоверился корреспондент UDF.BY, в 00.00 15 октября ценники на заправках остались прежними.

"Пока цены не изменились, но нет дыма без огня. Раз такие слухи появились, ждите в ближайшие дни очередного повышения" - сказал UDF.BY оператор одной из столичных заправок.

Напомним, что на данный момент бензин АИ-95 стоит 5200 рублей за литр, АИ-92 — 4820 рублей, "Нормаль-80" — 4600 рублей, дизельного топлива — 5100 рублей.

Если и изменение цен произойдет, это будет уже девятое повышение стоимости топлива в этом году. В концерне "Белнефтехим" утверждают, что продажа нефтепродуктов на внутреннем рынке остается убыточной. Поэтому чиновники стремятся довести цену литра бензина до одного доллара (в эквиваленте). В настоящее время рыночная стоимость "зеленого" составляет около Br9000. Таким образом, по логике "Белнефтехима", топливо также должно вырасти до этой цифры.

По непроверенной информации, новые цены на автомобильное топливо будут следующими:

АИ-95 - 5360
АИ-92 - 4970
Н-80 - 4740
ДТ - 5360
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусские автомобилисты готовятся к очередному подорожанию топлива - новые цены