Депутат Гудков: Тайное законодательство — удел диктатур

UDF.BY
17 октября 2011, 12:49
"Если информация о законопроекте достоверна, то можно констатировать: Беларусь движется к режиму диктатуры. Потому что прямое подчинение президенту спецслужб с функциями политической полиции говорит о том, что КГБ Беларуси превращается в инструмент политических репрессий".

Такое мнение в интервью "Новой газете" высказал заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

По словам парламентария, назвать нормы нового закона о деятельности белорусских органов госбезопасности "правовыми невозможно".

"Действия сотрудников спецслужб, которые будут направляться лично президентом, — это нечто вроде "политической целесообразности" Вышинского, реанимации сталинского режима 30-х годов", - сказал Гудков.

При этом депутат отметил, что российское политическое руководство не может не реагировать на создавшуюся ситуацию. "Беларусь — союзное государство, значит, законодательная инициатива белорусского Совмина компрометирует и Россию, а возможное установление диктатуры в Беларуси наносит удар по перспективам Союзного государства. Тем более необходимы как минимум политические консультации на этот счет с последующим четким обозначением позиции России. Отмалчиваться нельзя", - сказал он.

Гудков также прокомментировал норму законопроекта, разрешающую сотрудникам органов государственной безопасности применять оружие, в том числе огнестрельное, не только в соответствии с перечнем, установленным законодательно, но и "в иных случаях, определяемых Президентом Республики Беларусь":

"Это значит, что руководитель государства становится диктатором и подменяет собой закон. Потому что применение оружия может быть регламентировано только законом. Иные указания, даже президентские, в этой сфере исключены".

Отреагировал парламентарий и тот факт, что законопроект был внесен в парламент тайно.

"Тайное законодательство — удел диктатур. Такое, к сожалению, было в СССР", - заявил Гудков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Депутат Гудков: Тайное законодательство — удел диктатур