Внешний долг Беларуси поставил антирекорд

РИА "Новости"
30 октября 2009, 17:12
Внешний государственный долг Беларуси на 1 октября текущего года составил 6,2 миллиарда долларов, сообщили РИА "Новости" в белорусском статистическом комитете.

При этом в Белстате отметили, что госдолг увеличился на 2,5 миллиарда долларов или на 66,5% по сравнению с началом текущего года.

В соответствии с законом Беларуси "О республиканском бюджете на 2009 год" лимит роста внешнего госдолга составляет 8 миллиардов долларов.

Внешнеторговое сальдо страны является отрицательным и составляет 3,6 миллиарда долларов, при прогнозе на 2009 год в размере минус 1,5 миллиона долларов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, проводя в пятницу совещание по экономическому состоянию страны, выразил недовольство отрицательным внешнеторговым сальдо.

"Каково внешнеторговое сальдо страны? Почему сегодня, работая относительно высокими темпами, на уровне хорошего прошлого года, торгуем так, что не хватает денежных средств, чтобы снова возобновить процесс производства?" - задал вопрос Лукашенко.

"Этого быть не должно. Отсюда вытекает все: и курс белорусского рубля, стабильность национальной валюты, и в итоге - суверенитет и независимость государства", - заявил он.

"Сейчас мне нужны не оправдания и самоотчеты. Какая ситуация сегодня - знают все. Есть определенная статистика. Мне нужны ответы на те вызовы, которые бросил нам мировой финансово-экономический кризис. Мне нужны ответы на вопросы по показателям эффективности работы тех или иных ведомств и предприятий и что мы будем делать", - сказал белорусский лидер.

Президент констатировал непростую ситуацию в белорусской экономике. "По статистическим данным, замедляется общий экономический рост. Высокими остаются сверхнормативные запасы готовой продукции на складах предприятий. Сокращается экспорт товаров и увеличивается отрицательное внешнеторговое сальдо. Ухудшается финансовое положение предприятий и организаций. Растет проблемная задолженность по кредитам. Нет положительных тенденций и на потребительском рынке страны", - сказал Лукашенко.

"Надо признать, что те инструменты, которые мы использовали в благоприятное время, не дают должного эффекта в условиях мирового кризиса", - признался Лукашенко.

Он призвал правительство внедрять более эффективные методы работы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Внешний долг Беларуси поставил антирекорд