“Свиной грипп“ триумфально шествует по России

"Эхо Москвы"
31 октября 2009, 13:34
Уходящая неделя стала переломной для России в ситуации с пандемическим гриппом: пять официально подтвержденных случаев смертельного исхода, и, как отмечают в Минздраве, новая болезнь уже начинает вытеснять в стране сезонный грипп.

К концу недели количество заболевших свиным гриппом россиян уже достигло двух тысяч человек. Наиболее сложная обстановка в восточных районах страны, которые граничат с Китаем, а также в Северо-Западном регионе.

В Минздраве обращают внимание на наиболее распространенные признаки заболевания – желудочное расстройство, тошноту. Есть и другие характерные для нового вируса признаки, отмечала замглавы ведомства Вероника Скворцова.

Еще более сложная обстановка сложилась на Украине. В Совете Национальной безопасности и обороны страны сообщили, что подтверждены уже 34 случая смерти от свиного гриппа, в Минздраве говорят только об 11 умерших. Вспышка заболевания произошла в западных областях, но теперь вирус подходит к центральным регионам. В девяти областях Украины введен карантин, в стране запрещены массовые мероприятия. Киев планирует обратиться за помощью к странам, у которых есть препараты против свиного гриппа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Свиной грипп“ триумфально шествует по России