Эпидемия пришла: в школах объявлен карантин

БелаПАН
31 октября 2009, 22:56
Осенние каникулы для детей в учреждениях образования Минска продлены на неделю — до 6 ноября, сообщается на сайте столичной санитарно-эпидемиологической службы.

Такое решение принято комитетом по образованию Мингорисполкома "с учетом обращений родителей, мнений санэпидслужбы и педиатров, учитывая складывающуюся предэпидемическую обстановку, с целью снижения риска возникновения локальных эпидемических осложнений в школах города и ограничения вовлечения детей в эпидемический процесс".

В санитарно-эпидемиологической службе Минска отмечают, что с 20 октября в столице увеличилась заболеваемость острыми респираторными инфекциями. Суммарный показатель заболеваемости вырос на 40% с превышением в отдельные дни пороговых уровней заболеваемости.

Ежедневно за медицинской помощью по поводу острых респираторных заболеваний обращаются 5—6 и более тысяч минчан. Диагноз гриппа устанавливается в среднем у 5% заболевших.

По данным мониторинга, наиболее значимой группой риска являются дети школьного и дошкольного возраста, на их долю приходится до 60% случаев заболеваний.

С целью защиты и предупреждения возникновения острого респираторного заболевания, в том числе гриппа, медики напоминают о необходимости применения профилактических лекарственных средств, в первую очередь "арпетола", а также других противовирусных средств. Также, по словам медиков, важно помнить об опасности развития осложнений (прежде всего пневмонии) при позднем обращении за медицинской помощью или попытках вылечиться самостоятельно.

Для снижения риска заражения рекомендуется — по возможности — ограничить посещения многолюдных мест, регулярно проветривать и проводить влажную уборку помещений, соблюдать правила личной гигиены, в том числе не забывать о гигиене рук.

Наиболее эффективной мерой профилактики остается вакцинация, кампания сезонной вакцинопрофилактики гриппа в Минске активно продолжается. По состоянию на 30 октября привито более 60,5 тыс. минчан, в ближайшую неделю планируется привить еще около 50 тыс. человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Эпидемия пришла: в школах объявлен карантин