Минфин констатирует профицит бюджета

БЕЛТА
1 ноября 2009, 11:48
Профицит республиканского бюджета Беларуси в январе-сентябре 2009 года составил Br1,2 трлн. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве финансов.

Доходы республиканского бюджета за 9 месяцев сложились в сумме Br33,2 трлн. (71,2% ожидаемого исполнения 2009 года).

Расходы республиканского бюджета за этот период достигли Br32 трлн. (68,6% к ожидаемому исполнению 2009 года). Без учета целевых бюджетных фондов и Фонда социальной защиты населения расходы республиканского бюджета составили Br19,9 трлн., или 7,7% к прогнозируемому исполнению за год.

Приоритетно и в полном объеме профинансированы из республиканского бюджета денежные выплаты населению (заработная плата, пенсии и пособия, стипендии, другие трансферты). Эти расходы составили Br15,3 трлн., или 47,8% всех произведенных расходов. Иные расходы, связанные с социальной сферой, достигли Br1,8 трлн.

На финансирование отраслей национальной экономики направлено Br9,2 трлн., или около 30% всех осуществленных расходов бюджета за 2009 год.

В январе-сентябре за счет средств республиканского бюджета в полном объеме выполнены обязательства по обслуживанию и погашению государственного долга. Внешний государственный долг на 1 октября составил $6,191 млрд. (при утвержденном законом о бюджете лимите $8 млрд.) и увеличился с начала года на $2,472 млрд.

Внутренний государственный долг на 1 октября составил Br23,5 трлн. (17,5% к ВВП) и увеличился с начала года на Br4,2 трлн. за счет выданных гарантий правительства, местных исполнительных и распорядительных органов, а также выпуска ценных бумаг этими органами.-0-
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Минфин констатирует профицит бюджета