С 1 ноября стоимость проезда в Минске возрастет до Br1300


24 октября 2011, 13:02
Стоимость проезда в общественном транспорте Минска планируется увеличить с 1 ноября до Br1,3 тыс. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме директор ГУ "Столичный транспорт и связь" Валерий Шкуратов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы подготовили обоснование необходимости повышения тарифов до этого уровня. Думаю, в течение недели такое решение Мингорисполком примет, затем оно должно пройти согласование в Министерстве экономики и экспертизу в Минюсте. Раньше, чем 1 ноября, мы не сможем это сделать", - отметил Валерий Шкуратов.

Цена проезда на маршрутах, осуществляемых частными перевозчиками, составит около Br4,5 тыс.

Валерий Шкуратов отметил, что при действующих тарифах (Br950) население оплачивает лишь 35% стоимости оказываемых услуг, а предприятиям надо развиваться, повышать качество обслуживания населения, обновлять транспорт, внедрять современные технологии. Только в связи со строительством новых станций метрополитена необходимо приобрести семь составов (цена вопроса - около Br300 млрд.). В целом реализация программы развития общественного транспорта города на следующий год требует более Br1 трлн.

"Естественно, таких огромных средств в бюджете нет, только путем привлечения средств пассажиров можно поддержать на должном уровне культуру обслуживания пассажиров, развивать общественный транспорт", - отметил Валерий Шкуратов.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько подчеркнул, что наряду с повышением тарифов должны проводиться мероприятия по оптимизации маршрутов, сокращению затрат, привлечению частных перевозчиков. Даже несмотря на планируемый рост, стоимость проезда в Минске на порядок ниже, чем в столицах других стран СНГ.

Как сообщалось ранее, последний раз проезд в общественном транспорте Минска подорожал с 10 сентября - с Br900 до Br950 за одну поездку. Мингорисполком направил в Минэкономики предложение о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте столицы поэтапно вдвое до конца текущего года. Основная причина - увеличение затрат транспортных организаций. В сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цена на топливо выросла более чем в 2,1 раза, электроэнергию - в 1,8, тепловую энергию - в 2 раза, запчасти и материалы - в 2,7 раза, а тариф на проезд пассажиров за год - всего лишь на 35%. В случае, если решение о повышении тарифов будет принято, дополнительные доходы транспортников составят около Br27 млрд. до конца нынешнего года. Это позволит возместить расходы, которые идут на основную составляющую себестоимости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ С 1 ноября стоимость проезда в Минске возрастет до Br1300